Школы

краткое содержание отзыв о книге барышня крестьянка. краткое содержание отзыв о книге барышня крестьянка

***lizozhka ***
Главные герои:
1. Помещик-англоман Григорий Иванович Муромский.
2. Его дочь Лиза, прелестная семнадцатилетняя девушка.
3. Помещик Иван Петрович Берестов, сосед Муромских.
4. Его сын Алексей, мечта местных барышень.
5. Горничная Лизы Настя.
6. Воспитательница Лизы англичанка мисс Жаксон.
Помещики Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский враждовали и не общались. Поэтому сообразительная дочь Григория Ивановича Лиза решила познакомиться с сыном Ивана Петровича Алексеем, мечтой всех окрестных барышень, оригинальным способом: при помощи горничной Насти переодевшись в крестьянское платье, она "случайно" встретила в роще молодого барина и представилась ему дочерью кузнеца Акулиной. Алексей влюбился. Молодые люди начали общаться. Лиза искусно играла роль простой крестьянки, Алексей учил её грамоте и восхищался умом, сообразительностью и наивной прелестью своей Акулины.
Однажды волею судеб их родители помирились и Берестовы нанесли визит Муромским. Лизе, чтобы не быть раскрытой, пришлось играть роль жеманной глупой барышни с густо накрашенным лицом, чем она повергла в изумление отца и мисс Жаксон.
Родители решили поженить молодых людей. Но Алексей воспротивился этому и позже приехал в имени Муромских, чтобы отказаться от женитьбы на Лизе. Каково же были его изумление и радость, когда в Лизе он увидел любезную своему сердцу Акулину.
"Барышня-крестьянка" -- рассказ о том, как юная, но предприимчивая девушка обрела счастливую любовь и устроила свою судьбу.
Джайымбетова Улбосын