"Сказка о том, как один мужик двух генералов прокормил! наверняка запомнилась всем, кто прочел ее хотя бы раз в жизни. Любой школьник или взрослый человек без труда вспомнит ее сюжет. Оказавшиеся на острове генералы едва не погибли с голоду. И спасителем их оказался самый обыкновенный мужик-крестьянин. В чем глубинная мудрость сказки? Генералы в данном случае олицетворяют правящий класс, обладающий деньгами и властью. Мужик — это народ, который своим трудом, потом и кровью делает существование "сильных мира сего" благополучным и комфортным. Но разве не чудовищно-несправедливо устроено общество, когда совершенно бесполезные "генералы" наслаждаются плодами чужого труда? А "мужик" работает не покладая рук, при этом не получает ровным счетом никакой благодарности. "Генералы" воспринимают его старания как нечто само собой разумеющееся.
Салтыков-Щедрин рисует в сказках столь яркие картины, что у читателя не остается ровным счетом никаких сомнений по поводу того, на чьей стороне автор. Писатель с едкой сатирой высмеивает пороки правящего класса, показывает истинное лицо его представителей, поражающее своей убогостью и глупостью.
Школы
чему научила вас сказка салтыкова-щедрина " как один мужик двух генералов прокормил"
Виртуозному владению русским языком и аллегорией.
о том что все генералы, чиновники просто зажрались и сами ни чего не умеют делать. А там какой то мужик спас им жизнь
Честно, то ничему)
Вообще не понимаю такие вопросы! Для меня это дело личное.) хд
Чему меня нучила сказка два мужика
это слишком дохуя