Ядро является обязательным компонентом животных и растительных эукариотических клеток. У сине-зеленых водорослей, бактерий и актиномицетов настоящее, структурно оформленное ядро не выявляется, однако и эти организмы имеют его химический, генетический и функциональный аналог, который называется нуклеоплазмой или нуклеоидом прокариотов. Форма ядер эукариотов разнообразная и зачастую соответствует форме клетки. Ядра бывают сферическими, овальными, удлиненными, сегментированными, кольцевидными. Обычно в клетке бывает одно ядро, но встречаются и многоядерные клетки эпителия, эндотелия, а также безъядерные клетки — эритроциты, однако последние не могут долго существовать без ядра и вскоре погибают. Ядро эукариотических клеток, которое не делится, имеет ядерную мембрану, хроматин, ядрышко, ядерный сок, или кариолимфу.
Ядерная мембрана состоит из двух цитоплазматических мембран, разделенных перинуклеарным пространством шириной 10—20 нм. Ядерную мембрану пронизывают довольно крупные поры, диаметром до 20 нм. По поверхности ядерной мембраны поры распределены неравномерно: в среднем их насчитывают 10—30, а в исключительных случаях — до 100 пор на 1 мкм2. Благодаря порам осуществляется тесный контакт между нуклеоплазмой и цитоплазмой. Однако ядерные поры не являются простыми отверстиями: они заполнены электронно-плотным материалом, имеющим гранулярное и фибриллярное строение. Мембраны ядра являются производным эндоплазматической сети, так как в ряде мест связаны с мембранами эндоплазматической сети. На внешней мембране ядра располагаются рибосомы. При митозе ядерная мембрана распадается на мелкие пузырьки, идентичные таковым эндоплазматической сети.
Школы
строение ядра млекопитающих