Назовите самые большие стихийные бедствия в Японии за последние 10 лет.Наводнения,землетрясение и др.
Фукусима-1 не надо писать)
Школы
Япония
6 сентября 2004 года побережье Японии
В 110 км от побережья полуострова Кии и в 130 км от побережья префектуры Коти произошли два сильных землетрясения (магнитудой до 6,8 и 7,3 соответственно) , вызвавших цунами, с высотой волн до одного метра. Пострадало несколько десятков человек.
9 января 2005 года острова Идзу и Миякэ (восток Японии)
Землетрясение магнитудой 6,8 вызвало цунами с высотой волны 30—50 см. Однако, благодаря своевременному предупреждению, население из опасных районов было эвакуировано.
В мире нет ни одного региона, где бы не происходили крупнейшие природные бедствия. Особенно распространены разрушительные природные явления с максимальными экономическими ущербами на Азиатском континенте (39% от общего числа крупнейших катастроф) , в Южной и Северной Америке (26%), Европе (13%), Африке (13%), Океании (9%)
Уже сейчас многие страны, такие как Япония, вынуждены тратить на борьбу с природными бедствиями до 5% своего годового бюджета (0.8% валового национального продукта) , что составляет 23-25 млрд. долл. в год. В некоторые годы эти затраты в Японии достигали 8% от годового бюджета.
Одно из самых разрушительных землетрясений (за всю историю наблюдений 140 лет) магнитудой 9 баллов случилось в марте 2011 года в Японии. Толчки спровоцировали образование гигантского цунами в Тихом океане. Были смыты несколько крупных городов. Погибло более 15000 человек.
Фукусима (1) в скобках