Школы

Ребенку такой вопрос задали: устройство древнерусского монастыря. Кто в курсе? или где посмотреть? =)

Энциклопедия Православия
Первая из двенадцати частей энциклопедии носит название "Православный храм" и состоит
из двух разделов: "архитектура" и "внутреннее устройство храма" / здесь же содержатся
описания церковной иерархии и правил поведения в храме /. В первом - "архитектура храма" -
рассказывается о символике, его устроении, о создании первых храмов на Руси. Речь идет о
Софии Новгородской, Софийском соборе в Киеве, Владимирском Успенском соборе и также
о некоторых храмах, построенных в середине шестнадцатого века - Вознесенской церкви в селе
Коломенское, храме Василия Блаженного на рву - "все эти храмы традиционно сохраняют трех-
частное / или двухчастное / символическое деление и в устройстве внутреннего пространства
и внешнего оформления следуют истинам Православия. Так, символично количество храмовых
куполов: один купол знаменует единство Бога, совершенство творения.. . три купола
знаменуют Святую Троицу; четыре купола - Четвероевангелие и четыре стороны света" -
встречаются также храмы, с которыми возвышаются пять или семь куполов. Во втором -
"внутреннее устройство" - подробно описывается строение храма, рассказывается о том, что не-
пременно в нем можно увидеть: об алтаре и Святом престоле, солее и амвоне, иконостасе
и средней части храма, церковной паперти и притворе. И здесь же говорится о том, что названия
частей и устройство внутреннего храма отнюдь не случайны, каждая объяснена и служит
одному предназначению. В этой же части "энциклопедии" идет речь о церковных колоколах
и колокольном звоне.
Екатерина Ермошкина
Лучший ответ
Айзат Аманкос вопрос же был о монастыре, а не о храме
http://sobor.eparhiya.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=36&Itemid=39

мб здесь найдете нечто пригодное.
а лучше в поиске наберите

устройство древнерусского монастыря.
Алуа Ракишева