Школы

Помогите пожалуйста.Написать сочинение. 1.Можно ли назвать в пьесе Гор от ума Чацского умным человеком?

Balzira Talgatova
Название любого произведения – ключ к его пониманию, поскольку оно почти всегда содержит указание – прямое или косвенное – на основную мысль, положенную в основу творения, на ряд проблем, осмысливаемых автором. Название комедии вносит в сюжет пьесы смысл понятия ума. Источник подобного заглавия, такого непривычного названия, к тому же первоначально звучавшего как «Горе уму» , восходит к русской пословице, в которой противостояние между умным и глупым заканчивалось победой дурака. Конфликт между умником и глупцом вообще всегда был очень важен и актуален .. Критики по-разному поняли смысл конфликта в комедии. Например, мнения Гончарова и Пушкина о Чацком и о том, кто же, по замыслу Грибоедова, является носителем ума в комедии, расходятся. Гончаров в статье «Мильон терзаний» писал: «Сам Грибоедов приписал горе Чацкого его уму, а Пушкин отказал ему вовсе в уме… Но Чацкий не только умнее всех прочих лиц, но и положительно умен» . Пушкин же считал, что в комедии только один умный человек – это сам Грибоедов, а Чацкий – это только «пылкий, благородный и добрый малый, проведший несколько времени с очень умным человеком (с Грибоедовым) и напитавшийся его мыслями, остротами и сатирическими замечаниями» . Что же такое ум в комедии «Горе от ума» и кто является в ней умным человеком?

Ум является теоретической добродетелью. Для предшественников Грибоедова умом считалось только соблюдение меры. Таким умом в комедии обладает Молчалин, а не Чацкий. Ум Молчалина служит его хозяину, помогает ему, Чацкому же его ум только вредит, он сродни безумию для окружающих, именно он приносит ему «мильон терзаний» . Удобный ум Молчалина противопоставляется странному и возвышенному уму Чацкого, но это уже не борьба ума и глупости. В комедии Грибоедова нет глупцов, ее конфликт строится на противостоянии разных типов ума.

Вот и у Вас всё впереди. Придёт время и будет 2 жениха - первый намного старше и богатенький, 2ой - Ваш ровестник и Вы его любите, но за душой ни гроша. Вот как поступите?:
Zarina Zhalmurzina
Лучший ответ
на халяву тут не помогут с этим
врядли
Самое главное что вовремя) сорь за почерк: 3
будущим 9кам с любовью