Эта история произошла со мной в прошлом году. Мы, как всегда, на все лето вместе с родителями выехали на дачу. Поселок наш находится за городом, в очень живописном месте. Рядом с поселком протекает речка, где мы с младшим братом Колькой пропадаем целыми днями. И, вот, как-то в один из июньских дней мы с Колюней собрались на берег реки, где нас ожидали другие ребята. Тропинка пролегала мимо соседнего домика, в котором никто не жил, а только снимали его на какое-то время. Подойдя ближе, мы увидели, что все окна дома распахнуты. Значит, на дачу уже кто-то приехал. Мы с Колькой решили заглянуть в комнату в раскрытое окно, чтобы поздороваться и познакомиться с новыми соседями. Мы подошли к окошку, но в доме хозяев не оказалось, зато перед глазами открылась необыкновенная картина. Шторы на окне были раздвинуты и легонько развевались под дуновением ветерка. Вся просторная комната была залита ярким солнечным светом, который золотом отражался от выскобленных до бела деревянных половиц, нежными бликами лежал на старинной мебели и переливался в огромном букете полевых ромашек, стоявших прямо на полу в большой круглой вазе. Возле цветов стоял табурет, на котором находилась палитра со множеством красок различных цветов и оттенков и несколько кистей для рисования. Возле окна расположилось уютное мягкое кресло с резными ножками и подлокотниками. Под окном к стене был прислонен большой планшет с эскизами картин и красивая рама.
Но то, что я увидела в центре комнаты, потрясло меня совершенно. Прямо напротив окна стоял мольберт с натянутым на него холстом. А на холсте, словно живые, купаясь в солнечных лучах, трепетали нежные цветы полевых ромашек. Головки их трогательно склонились чуть-чуть вниз, как будто смущаясь своей красоты. Желтые середки ромашек сверкали словно мерцающие лампочки, а лепестки были такими белыми, как только что выпавший снег. Вся картина была наполнена таким живым светом и яркостью красок, что непонятно было где букет настоящий, а где нарисованный. Колька что-то разглядывал в комнате, а я стояла, словно завороженная и с восхищением смотрела на полотно, не в силах оторвать от него взгляд.
В таком виде нас и застал наш новый сосед, оказавшийся художником и прекрасным человеком. Мы с ним очень подружились и я частенько навещала его. А перед отъездом он подарил мне ту самую свою картину, на которой был нарисован букет полевых ромашек.
Школы
Напшите сочинение на тему Как я случайно оказался в гостях у художника
http://www.bestreferat.ru/referat-44521.html можешь тут некоторые предложения взять
Однажды я случайно попал в гости к настоящему художнику. Это произошло прошлым летом, когда я гостил в деревне у бабушки. Природа там превосходная! Зелёный луг, берёзовая роща, голубое небо, чистое озеро и полевые цветы создают прекрасные летние пейзажи сельской местности. Они так и просятся на холст к живописцу. О том, что в деревне поселился художник, я узнал буквально на следующий день после приезда к бабушке. Вместе с соседским мальчиком Стёпой мы гуляли на улице и увидели через широко распахнутое окно большую яркую картину. Сильное любопытство заставило нас подойти вплотную к дому и заглянуть в комнату. В ней никого не было. Вероятно, художник куда-то ненадолго вышел. Возле холста на табуретке лежали испачканные в краске кисточки и палитра. На полу для образца стояла ваза с ромашками. Но все это я разглядел потом, так как сразу не мог оторвать глаз от картины. Ведь то, что я увидел, было мне очень знакомо – ромашковое поле, лес и озеро. Изображение было ярким, чётким и очень правдивым. Я так увлёкся пейзажем, что не заметил, как вошёл художник. Он увидел нас в окне своей комнаты и пригласил в дом. Мы пили чай и разговаривали. Пейзажист поинтересовался нашим мнением о картине. Оказалось, что мы с моим другом Стёпкой стали первыми зрителями нового произведения живописи. Мне картина очень понравилась, и я с радостью сообщил об этом своему новому знакомому.
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=8137