Школы
Какие тепловые пояса на Земле? Экзамен по географии 6 класс.
ТЕПЛОВЫЕ ПОЯСА ЗЕМЛИ, температурные пояса Земли, — система классификации климатов по темп-ре воздуха. Обычно выделяются: жаркий пояс — между годовыми изотермами 20° (доходит до 30° ш.) ; 2 умеренных пояса (в каждом полушарии) — между годовой изотермой 20° и изотермой самого тёплого мес. 10°; 2 холодных пояса — между изотермами самого тёплого мес. 10° и 0°; 2 пояса вечного мороза — со ср. темп-рой самого тёплого мес. ниже 0°.
Тепловые пояса Здмли: экваториальный, 2а умеренных, 2а полярных.
Жаркий, 2 умеренных, два холодных и два пояса мороза.
пояса: Жаркий пояс, южный умеренный пояс, северный умеренный пояс, южный холодный пояс, северный холодный пояс.
Тепловые пояса
- широкие полосы, опоясывающие Землю, с близкими температурами воздуха внутри пояса и отличающиеся от соседних неоднородным широтным распределением прихода солнечной радиации. Различают семь тепловых поясов:
жаркий по обе стороны экватора, ограниченный годовыми изотермами в +20°С;
умеренных 2 (северный и южный) с граничной изотермой в +10°С самого теплого месяца;
холодных 2 в границах +10°С и 0°С самого теплого месяца
вечного мороза 2 со средней температурой воздуха за год ниже 0°С.
Тепловые пояса.
Тепловые пояса - широтные пояса Земли с определенными условиями температуры воздуха:
- жаркий пояс в тропических широтах между годовыми изотермами 20 град. С;
- умеренные пояса Северного и Южного полушарий между годовой изотермой 20 град. С и изотермой самого теплого месяца 10 град. С;
- холодные пояса обоих полушарий между изотермами самого теплого месяца 10 град. С и 0 град. С;
- два пояса вечного мороза с изотермами всех месяцев ниже 0 град. С.
Тепловые пояса.