Школы

Экзамен по географии 6 класс помогите ответить на 1 билет

1. Предмет иследования физической географии.Источники географическихзнаний.Значение географии в жизни и деятельности человека. 2.Дайте описание Средиземного моря,пользуясь картой и типовым планом.
1. Физическая география изучает природу земной поверхности (от слова "физис" - природа) . Источниками географических знаний служат учебники, географические атласы, географическая литература и т. д.
2. Средиземное море является частью Атлантического океана, соединяется с океаном Гибралтарским проливом, внутреннее, омывает южную часть Европы, северную часть Африки. Береговая линия сильно изрезана, поэтому много полуостровов и островов. Наибольшая глубина - 5121м
Ольга Сильченко
Лучший ответ
1. Физическая география изучает природу земной поверхности. Источниками географических знаний служат учебники, географические атласы, географическая литература.
2. Средиземное море является частью Атлантического океана, относится к внутренним морям.
Наибольшая глубина - 5121 метров.
2)Билет. 1.план местности . Условные знаки . Масштаб и его виды : численный, именованный, линейный . 2.Дайте описание реки Амазонки, пользуясь картой и типовым планом .

ПЖ СРОЧНО
Наибольшая глубина - 5121 метров.
Билет-1
1-вопрос) Географическая наука и ее отрасли. В современной географии выделяются две основные отрасли: физическая география и экономическая.
Физическая география представляет собой систему наук, изучающих географическую оболочку Земли. Ее главная задача-исследовать особенности географической оболочки (литосферу, атмосферу, гидросферу и биосферу) и выявить взаимосвязи между различными природными явлениями на земной поверхности.
Экономическая география занимается изучением населения и его хозяйство. Еще древнегреческие ученые Геродот и Страбон при описании стран отмечали, какие народы там живут, чем занимаются, что производят, что торгуют.
Физическая география делится на общую и региональную. Общая физическая география изучает процессы, явления и закономерности природы, характерные для всего земного шара. Региональная физическая география рассматривает природу Земли по отдельным территориям (материкам, частям материков, странам).

2)Атмосфера и ее состав, Атмосферные слои, Значение изучения и охрана атмосферы.

Характеристика понятия, строения, свойств и состава атмосферы - газовой оболочки (геосферы), окружающей планету Земля. Солнечно-земные связи и их влияние на атмосферу. Атмосферное электричество, баланс кислорода. Основные пути загрязнения воздушных масс.