Школы

Это нормально, что в школах будут изучать Гарри Поттера, вместо Лермонтова, Чехова и других великих писателей??

Отвечу как выпускница этого года. Думаю, многие старшеклассники со мной согласятся

Не вижу ничего плохого в том, чтобы изучать современную литературу, тем более ГП-это не самое плохое произведение в наше время. Да и изучать его будут не ВМЕСТО Чехова и Толстого. У нас в программе 11 класса есть такие произведения, которые наша преподователь категорически советут НЕ ЧИТАТЬ. Вроде Донцовой и Оксаны Робски, фамилии не называла. Вся наша проблема в том, что литературу мы проходим галопом по Европам. Вот тебе я немного расскажу о том, как учится 11 класс

Предмет "Литература" у нас именуется "Інтегрований курс літератури". Было выделено около 5-6 (!!!) уроков на "Войну и мир" (включая контрольное сочинение) . "Преступление и наказание", "Тихий Дон"- 3-4 урока. На остальных авторов по одному уроку на каждого. За этот урок мы должны ознакомиться с биографией, творчеством и разобрать его произведение. У нас ОДИН урок русского языка (автор учится в филологическом классе, правда с упором на иностранные языви, да какая разница?? ) Украинская литература, предмет, который всем нужен для поступления: ОДИН урок на Довженко, "Украiна в огнi" и "Зачарована Десна"

А какая у нас физра замечательная) ) Норматив (которые, кстати, то ли отменили, то ли упростили) для девочек- 20 раз отжаться, 40 раз пресс. А еще какие-то идиотские прыжки на скаклке: как-то помахать ею, не могу письменно объяснить, два прыжка, помахал, два прыжка. 10 раз вредед, 10 назад. И вот из-за того, что я не умею 20 раз отжиматься (как же я жить-то без этого буду?? ) в аттестате у меня выходит 8, столько же, сколько по математике, которую я, гуманитарий на всю голову, никогда не понимала и хуже чем по физике, по которой я никогда не умела решать задачи и выезжаю на теории, рефератах и лабораторках

Нет, я не против спорта, я только за. Ну так сделайте вы уроки интересными, для девочек введите хореографию, мальчики пусть в футбол гоняют. Научите нас элементарным приемам, чтобы мы более-менее уверенно чувствовали себя, идя по ночной улице. Интересно, почему ученики косят от физры как могут? ? УМА НЕ ПРИЛОЖУ.. .

А как у нас учебный процесс организован-ну просто песня-танец, песня-танец. . Именно так, как я сказала-11 классы участвуют во всех школьных праздниках, а репетиции во время уроков. Ну а кто после занятий оставаться будет, у всех курсы, репетиторы

Ах да, как я могла забыть. . на улице апрель, а у нас еще не по всем предметам учебники есть. . это так, между прочим

И потом говорят, что у нас молодежь необразованная, неграмотная, с таким поколением у нашей страны нет будущего. Да разве молодежь виновата, что у нас такая идиотская система образования? ? Разве мы виноваты, что 4 мая первый экзамен ДПА, 11 последний звонок (которого могло и НЕ БЫТЬ!!!) , 12 мая выпускной, а потом ЗНО? ? Да мы бы с удовольствием учились, дайте же нам такую возможность! !
-----------------------------------
Подводя итоги написанного, вот что я хотела бы сказать: пока у нас не будет нормальной системы образования, ни о какой Европе и повышении уровня жизни речи и быть не может
Венера Смакова
Лучший ответ
Венера Смакова с 5 попытки отправила)) один раз даже переписывать полностью пришлось)
Анастасия Костерина ппц, Татьяна Федоровна терминатор, русского языка, как хорошо что он не у нас ;D
Во всяком случае, это самый верный способ добиться того, что и Гарри Поттера читать перестанут
Misis Nur1Za Ermatova=]
Гарри Поттер-это не самая плохая книга. Учит только хорошему, детям интересно. Но это не заменит Чехова и Лермонтова. Пусть будут классики, пусть будет современное фентези. Я -за Поттера )))) Пусть дети читают побольше разных книг.
Юлия Хоршева
Я вообще считаю, что в школах не должны навязывать читать что-либо. Я сама воспитывалась на классике, но почти ничего их проходимого материала не читала, уроки литературы ненавидела и не понимала, почему меня заставляют читать именно то, что входит в программу, да ещё и анализировать так, как от меня требуют. Считаю, что уроки литературы вообще не нужны.
Что касается "Гарри Поттера", то возможно пытаютсся увлечь детей. Раз все поголовно его читают, а классику нет, то почему-бы не войти этой книге в программу? Пусть перевод ужасно корявый, но ведь дети читают с удовольствием. А зачем заставлять читать классику из-под палки? Пусть хоть это читают, чем вообще ничего.
Ольга Цветкова
К Поттеру еще Камасутру надо добавить. Скоро нация совсем безграмотная будет. Посмотришь передачи-молодежь совсем тупая.... а что? Такими легче управлять....
Лариса Лобяк
По моему, это здорово, что будут изучать современных писателей!
Сейчас дети совсем ничего не читают, только если странички друзей ВКонтакте.
Эти книжки обязательно пробудят в детях интерес к чтению.
И их будут изучать не вместо Лермонтова, Чехова и других великих писателей, их будут изучать вместо Маленького принца и Маугли.
Хохлы свихнулись.... чтоб бред одинокой дамочки изучать.
Елена Шарова
если дальше всякие фурсенки будут рулить образованием, то похоже, что поколение, родившееся после 80 будут дебилами.
Однозначно нет.
Иначе можно заменить и историю, и географию, и все гуманитарные предметы. А потом и физику и химию, а зачем мы все равно этим не пользуемся.
это ужасно
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. Учусь в 11 классе и конечно есть произведения, которые читаешь жутко долго. Но зато они интересны. А тут вводят попсового потера (читал все книги раз по 10 уже тошнит) . Что могу сказать - мозгов у наших министров образования нет совсем. ЗНО правила поменяли уже раз 5 точно, програму сделали ваше капец, мы уже сами путаемся, не говоря уже про учителей. Добавили в програму, неприличные для детей произведения, где курят, пьют и т. д, это по телеку говорили. Вообщем категорически ПРОТИВ, Их бы посадить за парты, мы бы с них поржали как они копаются, в том, что намутили.
Galina Schubin
Гарри Поттер- круто...
Рыбка ***
Современные писатели куда более талантливы