Школы

очему некоторые животные предпочитают города с природными ландшафтами

Потому что это синантропные виды животных, которые приспособлены жить рядом с человеком (к примеру, на городской территории или на окраинах крупных городов) .

Другой стороной взаимоотношения города и животных являются синантропные виды – те виды, существование которых прочно связано с человеком или его жильем. Это тараканы, постельные клопы, домовые мыши, крысы, голуби, бродячие собаки. Многие уже не могут жить без человека и сопровождают людей уже тысячи лет, другие же избегают тесного контакта и лишь пользуются «благами цивилизации» . Например, стрижи и ласточки строят гнезда на человеческих постройках, полевки живут в посевах.
Синантропные животные развиваются вместе с человечеством и быстро приспосабливаются к постоянно меняющейся среде обитания. Рост городов не мог не сказаться на поведении и образе жизни таких животных. В последнее время синантропы стремительно осваивают технические новинки. Наиболее показательно в этом плане поведение бродячих собак. Они пользуются практически любыми видами наземного и подземного городского транспорта, запоминая все важные остановки своего маршрута по продолжительности времени в пути и голосовым объявлениям дикторов, ездят по эскалаторам, переходят дороги по зебре и только на зеленый свет.
Кстати, видела крысу, которая на зеленый свет светофора переходила дорогу по "зебре"!!!!
Алия Сайлаубаевна
Лучший ответ