Школы

Зачем математику или физику знать в совершенстве литературу или ботанику или музыку?

Или наоборот зачем литератору основы Ньютона или Энштейна? кому это надо? Почему в школах не вводят специализированное образование? Думаю после пятого класса ребенок уже точно может определиться кем он хочет стать. Зачем его загромождать предметами которые ему не нужны да и не понадобятся никогда?
В совершенстве никак не получится. А общее представление иметь не помешает.
Людмила Аряева
Людмила Аряева
30 393
Лучший ответ
Образованные люди должны знать многое. Неучи всегда отговариваются тем, что нельзя быть сведущим во всем. А между тем не плохо технарю знать трагедии Шекспира, гуманитарию знать как прибить картину к стене.
Мария Якимова
Мария Якимова
6 069
Вроди уже давно было сказано, что для "общего развития". И после 5 класса ребенок еще не знает чего он хочет. Я вот сдавала в 9 классе химию и биологию. потому что все эти года мечтала поступить в мед, а в 11 классе меня просто переклинило и ни за что мне не захотлось туда поступать, ибо поняла, что это не мое (даже ходила на спецкурсы по меду)
Хотя можете не волноваться, если в скором времени примут закон об образовании, то детям в школе будут приподавать толбко Физру, обж, русс. и математику (данные предметы будут бесплатными, а все остальные - платными) Тогда посмотрим как родители запоют у которых не будет денег оплатить своему ребенку полноценное школьное образование, чтобы их ребенок не отставал в развитии остальных и тд.
Так что подумайте еще раз, лучше, чтобы ребенок развивался во всех областях и понял к чему он склонен более, или чтоб ему преподавали предметы, в которых он не сможет раскрыть себя?
И еще про 5 класс. как может ребенок понять чего он хочет, если химия, например, начинается только с 8 класса? мб этот ребенок предрасположен к химии, а он уже ОПРЕДЕЛИЛСЯ и пошел на литератора... хз хз.
Юлия Водопьянова Ну не знаю как у других, но моя дочь уже в 4классе самоопределилась. И пока не изменила своего решения.
Юлия Водопьянова Пойдите в технические ВУЗы и попытайтесь поговорить с тамошними кандидатами и прфессорами о литературе. Или ноаоборот поговорите с писателем или поэтом о законах физики или астрономии. Интересно много ли они осведомлены соответственно?)))