Школы

Помогите с историей

Как звали князя вкл который был садовником в Праге? И что общего между произведениями :
Малая подорожная книжница и апостол?
Я думаю, что речь идёт о Франциске Скорине — белорусском первопечатнике, философе-гуманисте, писателе, общественном деятеле, предпринимателе и учёном-медике.
Многие историки уверены, что Скорина в свой второй пражский период работал при королевском дворе медиком и садовником. Это сейчас нам кажется, что эти две профессии имеют мало общего, но в XVI веке все было по–другому: врачевание и ботаника шли рука об руку. Профессор Маурицио Риппа Бонати говорил: «Первая дисциплина, которая стала практической раньше других, как ни иронично это звучит, фармацевтика. Потому что у студентов была возможность трогать растения, понимать настоящую практическую их пользу для тела. Так что именно фармацевтика стала первой контактной медицинской дисциплиной — еще до хирургии и анатомии».
Садовник короля Фердинанда

Ирина Архипова
Лучший ответ
Малая подорожная книжица ближе к Библии, чем Апостол: в ней есть гравюры-иллюстрации; оттиснуты отпечатки с нескольких пражских досок инициалов.

Из двух виленских изданий Скорины только одно имеет точные выходные сведения - Апостол 1525 г.
Судя по оглавлению Малой подорожной книжицы, в ней недостает последней главы с "пасхалией". Обычно считалось, что Г. Скорина печатал это издание после Апостола и оно осталось неоконченным, так как типография прекратила работу.
Интересно отметить даваемое Скориною в Апостоле объяснение двухцветной печати: "Початки и концы всякому апостолу яко в церкви.. . чтется.. . знайдем положены червеным", т. е. красным, введенным для удобства пользующегося изданием.
По данным, найденным в Чехословакии, Скорина умер в Праге около 1540 г.
Валерия Шенер