Существует несколько версий или теорий, почему реформы Косыгина – Брежнева провалились в 60-70-е годы. Первая теория, «партийная» , объясняет их неудачу косной системой советского управления и монополии аппарата КПСС, который сопротивлялся любым нововведениям, так как успех реформ означал уменьшение власти бюрократии, прежде всего партийной.
Вторая версия, «личностная» , сводит все к особенностям личностей Брежнева и Косыгина, соперничеству между ними, ревности генсека к настоящему автору реформ – умнице и интеллектуалу Косыгину. Вот свидетельство помощника Косыгина Н. Байбакова: «Между Брежневым и Косыгиным отношения были сложные. А. Н. Косыгин реальнее других представлял истинное положение дел.. . Мне же нравились трезвомыслие и осмотрительность, с какими Косыгин подходил к решению народнохозяйственных задач, острота и твердость мыслей, высказанных на заседании Политбюро. Может быть, поэтому Брежнев относился к нему настороженно. По мере того как участие Брежнева в рассмотрении планов снижалось, обострялись и взаимоотношения между ним и Косыгиным. Внешне это никак не проявлялось, но по существу раздор был» .
И наконец, третья версия – «чехословацкая» . Как утверждают знающие люди, на 1968 год был запланирован пленум ЦК по научно-техническому развитию, который должен был придать резкий импульс технологическому развитию СССР по всем направлениям; при этом параллельно должна была произойти либерализация общественной жизни и экономической деятельности, в общем, все то, что позднее назовут «перестройкой» . Однако пражская весна и события 1968 года в Чехословакии чрезвычайно напугали консерваторов в Политбюро и самого Брежнева и поставили крест на реформах в СССР на двадцать лет, пока к власти не пришел М. Горбачев, которому сама жизнь не оставила выбора между стагнацией и реформированием того, что реформироваться уже не могло.
Школы
что было одной из причин неудачи экономических реформ косыгина
Национал-Эксгибистические настроения в обществе под влиянием "соляных факторов" Викентия Газманова.
Волюнтаризм властей по отношению к крестьянскому классу
Правящая на тот момент партия Национал-Эксгибиционистов вложила часть государственного капитала в зарубежный завод по производству тяжёлой техники "Флешлайт". А у реформ Косыгина был большой размах требующий больших капиталовложений, которых не было в гос. казне.