Школы
главная мысль в рассказе тургенева бирюк
Главную мысль изложил в произведении Сергей Пахомов, он сказал "ребята, будьте же вы людьми". Надо быть более человечным в обращении с теми, с кем нас соединила судьба.
Не помню точно, кто это говорил, но основная мысль - "Ребята, будьте же вы людьми". Символизирует то, что человечность нельзя терять, не смотря ни на что.
Хороший рассказ, если не читал (а) - обязательно прочти.
Человек внешне может выглядеть и казаться жестоким, но внутри него всё равно живёт совесть, надо только знать, какие струны его души затронуть, чтобы эта совесть пробудилась.
ук
Пахомов, главный герой "Бирюка", призывал своего брата быть человеком, а также помогал ему в трудную минуту сладким хлебом.
"ребята, будьте же вы людьми" - Главная мысль. По телику ещё крутили. За эту фразу он был удостоен Литературной премией Им. Епифанцева.
Основная идея. Главная мысль рассказа Тургенева «Бирюк» заключена в финале, когда рассказчик удивляется поступку лесника и называет его «славным малым». Это мысль о способности человека к состраданию и о том, что важнее всего оставаться честным перед самим собой. Можно предположить, что во время сцены с пойманным мужиком в душе Бирюка разворачивается настоящая борьба.
Призыв к человечности
"Будьте же вы людьми, все ж мы люди-то. "
Апелляция к человечности в разговоре Пахомова с его братом Владимиром, кузнецом и злым человеком.