Школы

главная мысль в рассказе тургенева бирюк

Valeria Panina
Главную мысль изложил в произведении Сергей Пахомов, он сказал "ребята, будьте же вы людьми". Надо быть более человечным в обращении с теми, с кем нас соединила судьба.
Надежда Гаврилова
Лучший ответ
Не помню точно, кто это говорил, но основная мысль - "Ребята, будьте же вы людьми". Символизирует то, что человечность нельзя терять, не смотря ни на что.
Хороший рассказ, если не читал (а) - обязательно прочти.
Человек внешне может выглядеть и казаться жестоким, но внутри него всё равно живёт совесть, надо только знать, какие струны его души затронуть, чтобы эта совесть пробудилась.
Пахомов, главный герой "Бирюка", призывал своего брата быть человеком, а также помогал ему в трудную минуту сладким хлебом.
"ребята, будьте же вы людьми" - Главная мысль. По телику ещё крутили. За эту фразу он был удостоен Литературной премией Им. Епифанцева.
Основная идея. Главная мысль рассказа Тургенева «Бирюк» заключена в финале, когда рассказчик удивляется поступку лесника и называет его «славным малым». Это мысль о способности человека к состраданию и о том, что важнее всего оставаться честным перед самим собой. Можно предположить, что во время сцены с пойманным мужиком в душе Бирюка разворачивается настоящая борьба.
Призыв к человечности
Катя:з
"Будьте же вы людьми, все ж мы люди-то. "
Апелляция к человечности в разговоре Пахомова с его братом Владимиром, кузнецом и злым человеком.