Трагедия Печорина, если уж очень кратко, заключается в его раздвоении личности.
В нём живёт 2 человека: один совершает жестокие, бессердечные поступки с холодным безразличием, а второй, в нём же, его ненавидит за это, осуждает и, порой, презирает.
Он находится в постоянных нравственных мучениях после совершения им плохих поступков: смерть Бэлы, дуэль и убийство Грушницкого, смерть Мери, в причине которой он САМ называет свою РОЛЬ "жалкой и гадкой" ; трагедия его единственно любимой женщины--Веры, которую он вскоре тоже забывает.
НО всё-таки смелость, жажда неизведанного, воля отличают Печорина от людей его поколения и позволяют Лермонтову СОЧУВСТВЕННО ОТНОСИТЬСЯ К ЕГО СУДЬБЕ и называть его героем времени.
Школы
в чем трагедия печорина герой нашего времени. мне нужен краткий ответ а не соченение
Нет у него трагедии, трагедия у тех, кто живет как велено, скопом, стадом. Вот там, действительно, трагедия.
Он лишний человек.
Неформат своего времени!
Sadaf Azimova
*неформал
Трагедия Печорина в том, что он умный человек, видящий зло в людях, в обществе, его окружающем. Он не хочет жить так, как многие. Не хочет творить зло. А добро делать просто не умеет Честный, смелый, благородный человек, а поступки совершает недостойные. И в том его беда, что сам он это понимает, но не знает, как жить по-другому, как изменить жизнь. Вот и оказывается "лишним" человеком в своей среде и в свое время.
получается этот ответ правильный)
Трагедия Печерина – попытка души найти себя в Духе, служить истине.
но ему некуда в том обществе применить свои огромные силы и таланты- также как и самому Лермонтову и многим из его поколения. Вот в чем трагедия-они оказались не нужны своей стране, во время реакции после восстания декабристов, все было запрещено и таланты молодых людей не использовали, поэтому они так бездарно их тратили