Школы
помогите найти текст сказки. нужен текст эвенкийской сказки Лис и росомаха, задали в школе не можем найти
Эвенкийская народная сказка с иллюстрациями: Г. А. В. Траугот (Лисица и росомаха) . Ссылку скопируйте в браузер, она указана как источник.
Решила как-то раз росомаха со своим мужем решили на новую квартиру переехать. Слух прошел, что за рекой и общество лучше, и квартиры фешенебельней. Вот и затеяли они переезд: всю мебель и вещи на другую сторону реки переправить. Пошел муж росомахи в лес бересту драть, чтобы лодку сделать. А жена вещи в мешки сложила и села на берегу его ждать. И вдруг мимо нее на лодке лиса плывет, прознала она что росомахи переезд затеяли.
Пришвартовалась лиса к берегу и предложила помочь переправить вещи в своей лодке. Обрадовалась росомаха, что подвернулась возможность бесплатно вещи перевезти, схватила мешки и положила их в лодку к лисе. Захотела росомаха и сама на сумки в лодку сесть, чтобы заодно вместе с ними на другой берег переправиться. Но лиса возразила.
— Погоди, — говорит лиса, — грузоподъемность ограничена, утонуть можно. Сначала я вещи перевезу, а потом за тобой вернусь — вторю ходку сделаем.
Оттолкнулась лиса веслом от берега и поплыла по течению. Чем дальше лиса от берега уплывала, тем больше и больше росомаху смутные мысли терзали. И тут поняла росомаха, что обманула ее подлая лиса. Села она на камень у воды и заплакала. А тут совершенно случайно летел мимо дятел и услышал, что росомаха плачет. Выяснил он ситуацию и полетел вслед за лисой.
Дятел лес хорошо знал, решил срезать дорогу, взял курс напрямик. Обогнул он большой мыс, сел на дерево в засаде и ждет, когда лиса мимо него проплывет. Видит — вдали лодка с лисой показалась. Как только доплыла да него лиса — дятел притворился больным и на жалость давит:
— Лисичка, лисичка, возьми меня к себе в лодку! Взяла его лиса в лодку.
Спрятался дятел за сумками росомахи, чтобы его не видно было. Плывут они дальше. Лиса на корме сидит, а дятел уткнулся клювом в лодку и долбит ее незаметно. Продырявил дятел лисицыну лодку, стала вода в нее набираться.
— Что это? Кажется лодка течет? — испугалась лиса.
— Точно течет, — отвечает дятел, — наверное где-то бортом о камень ты задела.
Подъехали они на лодке к берегу. Выскочила лиса и говорит дятлу:
— Ты вытаскивай сумки из лодки, а потом и лодку на берег тащи. А я пока в лес пойду за материалами для ремонта.
Как только лисица в лесу скрылась, дятел заткнул дырку подручными материалами, угнал лодку и поплыл обратно к росомахе. Бежит лиса из лесу с запчастями, а дятел далеко уже уплыл.
— Дятел! Разбойник! Вернись сейчас же!
— Нет, лиса, не вернусь, — отвечает дятел. Приплыл дятел с сумками к месту, где дом росомахи стоял.
Обрадовались росомахи.
— Ну, — говорит старик, — что же мы этому доброму дятлу в благодарность дадим?
Решила росомаха сшить дятлу замшевую куртоку, а на голову пеструю шапочку связала модный красного цвета! Стал дятел нарядным — первый красавец в лесу! А муж был хороший кузнец. Сковал он дятлу крепкий стальной наклювник. С тех пор ходит дятел в пестром наряде, а стальным носом самое крепкое дерево продолбить может.
— Дятел! Разбойник! Вернись сейчас же!
Обрадовались росомахи.
Она правильно называется "Лисица и росомаха" http://www.planetaskazok.ru/evenkyskz/lisicairosomahaevenkyskz