Школы

Какие бывают формы политической борьбы?

1)Организация плебесцита, т. е. смена или, наоборот, сохранение полит. власти путём опоры на мнение
широких народных масс.
2)Парламентская борьба, которую ведут выбранные представители народа. Часто выражается в виде борьбы
политических партий. .
3)Политический заговор группы влиятельных лиц. Иногда заговор, сопряжённый с политическим убийством
или убийствами. Иногда только с заключением полит. противников под стражу или их ссылкой.
4)Развязывание гражданской войны с целью устрашения, а чаще устранения своих политических противников.
4А) Divida et impera. Разделяй и властвуй. Римский принцип, который сейчас всё чаще и чаще применяют США :
внедряясь в правящие элиты своих полит. противников, стравливать их между собой, ослабляя их всех
одновременно, и в подходящий момент, вмешиваясь в их борьбу непосредственно, начиная навязывать свои
условия, чтобы обеспечить свои собственные интересы.
5)Применение в политике религиозной практики, отличной от некогда принятой, но потерявшей авторитетность,
как это было, например, в Англии при Генрихе 8, который сделал главой англиканской церкви себя, обеспечив
таким образом абсолютизм в Англии более чем на50 лет. Или в Швецарской федерации во время реформации,
возглавляемой Жаком Кальвином и его последователями--кальвинистами. Как это ещё ранее сделали папы
римские, приобретя Папскую область в феодальное, светское, по сути, владение.
6)Введение прямой политической диктатуры. Как во время французской революции это сделал Робеспьер, а
потом Наполеон. Или в бывшей Российской империи большевики, объявив и введя продразвёрстку и красный
террор.
7)Постепенное сползание, так сказать, квазистатическое, в абсолютную монархию. В Риме Гаю Юлию Цезарю
не дали Брут со товарищи-сенаторы ( см. п. 3), а его племяннику и приемнику цезарю Августу это удалось почти,
если так можно выразиться, автоматически, как бывает, когда подавляющее большинство заинтресовано именно
в таком исходе, а имперский Рим можно было продолжать называть и републикой, т. е. делом народа. В сути
империи от этого ничего не изменяось.
Gulnar Ozbekova
Лучший ответ
Терроризм! ! Но лучше не надо)))
Вера Шамраева