Школы

Помогите!!! Каковы формы осуществления политических прав?

Nelya Ledneva
В группу политических прав и свобод входят согласно Конституции РФ входят свобода мысли и слова (ст. 29), право на объединение (ст. 30), право граждан РФ на проведение публичных мероприятий (ст. 31), право граждан РФ на участие в управлении делами государства (ст. 32), право граждан РФ на обращения в государственные органы и органы МСУ (ст. 33).

Одним из видов реализации свободы мысли и слова в современном информационном обществе можно считать наличие доступа к средствам массовой информации. Согласно статье 7 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» дееспособный гражданин РФ, достигший 18 летнего возраста и не отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, может выступать в качестве учредителя СМИ. Важно отметить, что реализация права на свободу мысли и слова затрагивает следующую конституционную норму: о признании идеологического и политического многообразия, недопущении установления какой бы то ни было идеологии в качестве государственной или обязательной (статья 13).

Реализация права свободы слова подразумевает две формы: индивидуальную и коллективную. Индивидуальная форма подразумевает демонстрацию личной позиции или мнения, коллективная же форма объединяет мнения множества людей.
Из реализации права на объединение следует право граждан РФ на проведение публичных мероприятий (ст. 31 Конституции РФ). Федеральный закон от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» регулирует порядок организации и проведения публичного мероприятия, а также устанавливает гарантии граждан на реализацию права проведения публичных мероприятий. Согласно статье 2 Закона под публичным мероприятием понимается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан РФ, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств.
Следующее конституционное право граждан РФ – участие в управлении делами государства (ст. 32 Конституции РФ). С возникновением государства и переходом широкого круга «общественных дел» в сферу его естественной компетенции общество не перестает быть самостоятельной субстанцией, оно полноправно выбирать способы и формы взаимодействия с государством. Это голосование по различным вопросам.
Еще общественно-политическим правом согласно Конституции РФ является право граждан РФ на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33)
Форм для реализации политических прав – множество, главное грамотно применять их на практике. В этом случае и уровень правового сознания возрастёт, и повысится степень доверия граждан к деятельности государства.
Саша Стома
Лучший ответ
Право избирать или быть избранными в органы власти.