Проехав часть пути за 2 часа со скоростью 18 км/ч, велосипедист снизил скорость до 15 км/ч. Сколько времени он затратит на оставшийся путь, если все расстояние 66 км?
Решение:
1. 2*18 = 36 (км) - первая часть пути
2. 66 - 36 = 30 (км) - остаток пути
3. 30 : 15 = 2 (ч) - оставшееся время
Школы
составить задачу используя краткую запись скорость- 18 км\ч, 15 км\ч время- 2 ч, расстояние 66км нужно узнать второе вр
Решение:
1. 2*18 = 36 (км) - первая часть пути
2. 66 - 36 = 30 (км) - остаток пути
3. 30 : 15 = 2 (ч) - оставшееся время
Решение:
1. 2*18 = 36 (км) - первая часть пути
2. 66 - 36 = 30 (км) - остаток пути
3. 30 : 15 = 2 (ч) - оставшееся время
1. 2*18 = 36 (км) - первая часть пути
2. 66 - 36 = 30 (км) - остаток пути
3. 30 : 15 = 2 (ч) - оставшееся время
2. 66 - 36 = 30 (км) - остаток пути
3. 30 : 15 = 2 (ч) - оставшееся время
782 разделить на 782равно 1
Решение:
1. 2*18 = 36 (км) - первая часть пути
2. 66 - 36 = 30 (км) - остаток пути
3. 30 : 15 = 2 (ч) - оставшееся время
Решение:
1. 2*18 = 36 (км) - первая часть пути
2. 66 - 36 = 30 (км) - остаток пути
3. 30 : 15 = 2 (ч) - оставшееся время
На правах рукописи
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»
(Академия ВЭГУ)
Направление: 030300.68 "Психология"
Профильная направленность: Дифференциальная
психология и психодиагностика.
Лопатинский Дмитрий Владимирович
Автореферат
диссертации на соискание степени магистра
Социально-психологические детерминанты зависти
как характеристика межличностных отношений.
Научный руководитель,
д. м. н., профессор Ахмадуллина Хамида Минвалиевна
Защита состоялась 29.12.2015 года Оценка: «хорошо»
УФА 2015
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования социально-психологических детерминант зависти как характеристики межличностных отношений обусловлена усиливающимся в настоящее время влиянием на жизнь людей ряда социально-экономических феноменов, приводящих ко всё большему расслоению российского общества. По мнению современных психологов, социологов, философов, это является причиной формирования завистливого отношения, как к отдельному человеку, так и к целым социальным группам.
В работах философов зависть рассматривается как глобальное, универсальное, общечеловеческое явление, акцентируется внимание на её деструктивных функциях, на представленности в различных сферах общения в виде «невыносимого» восхищения достоинствами другого человека, в стремлении обладать тем, что принадлежит другому и является предметом зависти, либо в желании отобрать, присвоить достижения другого.
Социально-философское звучание проблема зависти приобрела только в XIX веке, в философии Ф. Ницше. Рассматривать зависть в рамках экзистенциальной традиции было, философии продолжили М. Шелер, С. Кьеркегор, Н. А. Бердяев, JI. Шестов и др.
В контексте проблем психологии личности феномен зависти исследовали О. Арнольд, Н. Я. Грод, Р. Нисберг, Ю. Л. Мизес, 3. Фрейд, П. Куттер, А. Адлер, К. Хорни, М. Кляйн, JI.A. Дьяченко, М. И. Кандыбович, К. К. Платонов, Е. Е. Соколова, А. Н. Леонтьев, Е. В. Ступенькова, К. Муздыбаев, Н. Б. Персианова. В проекции психологических вопросов в корреляции с ревностью, ненавистью, состраданием, соревнованием рассматривали феномен зависти Аристотель, Р. Декарт, Б. Спиноза, Ф. де Ларошфуко, Ж. Дескюре, Т. Гоббс, Дж. Ролз, П. Куттер, К. Муздыбаев, Н. Бондер, С. Д. Соммер, М. Кляйн, А. Ю. Согомонов.
В работах данных и целого ряда других исследователей – как зарубежных, так и отечественных – сформулированы основные положения, касающиеся зависти как социально-психологического феномена. Вместе с тем, в научной психологической литературе, посвященной данному феномену, до сих пор нет исследований, представляющих собой комплексный анализ зависти. Актуальность темы диссертационного исследования детерминирована теоретической не разработанностью, а также практической значимостью проблемы зависти.
Гипотеза исследования: зависть, рассматриваемая как характеристика межличностных отношений, детерминирована индивидуально-психологическими свойствами личности, а также рядом социально-психологических факторов.
Объектом исследования является зависть как психологический феномен.
Предмет исследования: социально-психологические детерминанты зависти как характеристика межличностных отношений.
Цель исследования: изучить социально-психологические детерминанты зависти в плоскости межличностных отношений.
Поставленной цели способствуют решение следующих задач:
1. Провести теоретический анализ исследуемой проблемы на основе материалов доступной научной психолого-педагогической литературы.
2. Провести эмпирическое исследование социально-психологических детерминант зависти как характеристики межличностных отношений.
3. Дать количественный и качественный анализ полученных результатов собственного исследования.
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(Академия ВЭГУ)
Направление: 030300.68 "Психология"
психология и психодиагностика.
Лопатинский Дмитрий Владимирович
Автореферат
Научный руководитель,
УФА 2015
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ
Решение: (66-18.2):15=2(ч)
Проверка: 18.2+15.2=66