Школы

какие растения-папоротники или мхи имеют более сложное строение докажите?

Папоротники стоят выше на эволюционной лестнице развития.
И имеют более сложное строение, чем мхи.
1.Папоротники имеют корни (придаточные) , которые отрастают от подземного побега (от корневища) . Мхи корней не имеют.
2.У папоротников сложные и крупные листья (вайи) , мхи имеют микроскопические листочки.
3.У папоротников взрослое листостебельное растение является спорофитом и его клетки диплоидны, а у мхов -коробочка на ножке - бесполое поколение, а клетки гаметофита гаплоидны.
4.У папоротников лучше развиты ткани и проводящая система.

Наталия Ударцева
Лучший ответ

Папоротники имеют более сложное строение, так как:

1. Имеют развитые механические, проводящие и фотосинтезирующие ткани по сравнению с мхами

2.У папоротников развиты вегетативные органы (корневище, лист-вайя, придаточные корни, стебли). У мхов только стебель, примитивный лист и ризоиды). Проводящие ткани почти не развиты

3. Взрослое зеленое растение папоротника спорофит 2n. Увеличенная плоидность позволяет иметь более мощное растение, что позволяет повысить шансы на выживание. У мхов зеленое растение гаметофит
Спасибо)
пейтон лох
коротко и ясно. шикарно )))
СПАСИБО
хОРОШИЙ ОТВЕТ
Большое спасибо!!! Хорошо, что можно вот так задавать вопросы и тебе отвечают, очень помогает!!!
Согласна (халявна забрала баллы)
Почему так кратко, я думал что найду развёрнутый ответ, а тут это
Спасибо
Согласна
Папоротники имеют более  сложное строение, так как:

3. Взрослое зеленое растение папоротника спорофит 2n. Увеличенная плоидность позволяет иметь более мощное растение, что позволяет повысить шансы на выживание.  У мхов  зеленое растение гаметофит

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/5092409#readmore
Я согласна с ответом. Всё кратко и понятно. Добавить нечего.
халява