Пушкин. Пушкин. Пушкин.
Здесь везде Пушкин. Ступени лестницы поднимают меня на второй этаж известного в России здания, Пушкинского музея. И вот я в широком коридоре, по обе стороны которого комнаты лицеистов. Двери полуоткрыты. На столе белый матовый кувшин. Странно, но мне показалось, что именно сегодня в кувшин заботливо налита вода, и несколько капелек, собравшись вместе, тоненькой змейкой стекали к донышку, на стол. Стул в углу, совсем без украшений, словно здесь жили монахи. Небольшая темная кровать, как раз для подростка тринадцати-пятнадцати лет. Арочное полукруглое окно во всю стену с занавесками.
Комнаты, комнаты, комнаты. Мелькают таблички на дверях, как будто воскресает история. Вот комната Вильгельма Кюхельбекера, а здесь жил Иван Пущин. Не спрашивая себя ни о чем, глазами ищу комнату Пушкина. Вот она под номером тринадцать.
Высокий-высокий потолок этажа странно похож на купол церкви. Тонкая перегородка разделяет комнаты лицеистов. Я уже почти слышу, как поздней ночью друзья-соседи Пушкин с Пущиным тихо шепчутся сквозь тонкую перегородку. Луна лениво освещает знакомый профиль Пушкина.. . О чем они говорят? О прошедшем дне или о Наполеоне? О войне тысяча восемьсот двенадцатого года? Или нет: вечер, Пушкин сидит на кровати, поджав ноги, ероша непослушные кудри, с пером в руке, на коленях исчёрканный листок, глаза блестят, в них отражается огонек свечи. Или, облокотившись на подоконник, он смотрит на низкие темные тучи и водит пальцем по запотевшему стеклу. За окном голые ветки деревьев и ветер кружит рыжую стаю листьев. Сейчас коридор молчит, я представляю себе, что лицеисты спят. Через несколько минут раздастся громкий звонок на занятия, и коридор, потеряв свою строгость, превратится в муравейник. Оживленные голоса, хлопанье дверей, громкие шаги возвестят о приходе утра. Вот неуклюжий Вильгельм спешит к себе в комнату. Наверное, что-нибудь забыл. Дельвиг не торопится выходить. А где же Пушкин? Вижу! Стремительная походка, во всем скорость, жизнь.
За окном сад, где прогуливались лицеисты, где Пушкин, быть может, откинув голову чуть назад, читал свои первые стихи, а может, задумавшись, очерчивал зонтиком землю.. .
Пушкин.. . Здесь везде Пушкин.. .
Школы
Изложение 8 класс Царскосельский лицей Пушкин. Пушкин. Пушкин.. . Здесь везде Пушкин.
А в чём вопрос или это твой рассказ?
Это гдз типо)
Пушкин. Пушкин. Пушкин.
Пушкин.. . Здесь везде Пушкин.. .
Аааа можно так чтобы было понятно что ты не списал