Анализ научной литературы позволил определить низкую теоретических концепций, для каждой из которых характерны определенные концептуальные положения в трактовке специфики личностного становления детей с разрушенными семейными связями: теория объектных отношений, теория интерперсональных отношений, теория привязанности, теория депривации развития и отечественные теории развития .
Впервые идея негативного влияния на развитие ребенка ранних нарушений в отношениях с матерью, депривационного условий воспитания была обоснована в теории объектных отношений, авторами которой являются ученые британской психоаналитической школы Д. В. Винниккот, М. Малер [2]. Центральное понятие этой теории - понятие объекта - включает в себя все значимые элементы окружающей ребенка среды, главным среди которых является мать или фигура ее замещает. Источниками нормального психического развития ребенка определяются установление благоприятных отношений, опыт ранних взаимоотношений со взрослыми (до 3-х лет) , потом ребенок переводит во внутренний план. Процесс возникновения устойчивых и интегрированных образов себя и других людей является достаточно сложным и напрямую зависит от материнского терпение, умение найти баланс между автономией и близостью, необходимый ребенку на каждом этапе ее развития. Нарушение отношений в диаде мать-ребенок становятся важным фактором формирования личностных расстройств, которые характеризуются непостоянством во взаимодействии с окружающими, плохим эмоциональным контролем, импульсивностью, склонностью к агрессивным срывов. Д. В. Винниккот считает, что длительная разлука с матерью в период раннего детства (до 4-х лет) напрямую влияет на развитие личностного расстройства у ребенка.
Школы
Сочинение. На тему проблема становления личности
...а не рано ли в таком возрасте о таких проблемах сочинения писать?...
Русская литература со времен Пушкина умела раскрывать психологию человека, его сокровенные мысли и чувства. Лев Николаевич Толстой внес в психологизм русской литературы свое открытие, названное Чернышевским умением передавать "диалектику души". "Люди, как реки... " — говорил Толстой, подчеркивая этим сравнением многогранность и сложность человеческой личности, изменчивость и непрерывное движение, развитие, "текучесть" внутренней жизни людей. По Толстому, всякий результат человеческой жизни непреднамерен, стихиен. В событии всегда участвует множество разнонаправленных стремлений и воль, они пересекаются и сталкиваются между собой. Итак, есть ли внутренняя, необходимая мера в человеческой жизни, между ее явлениями, между людьми целесообразная связь, или связь эта хаотична, случайна? В чем смысл активности человека, жизненных усилий его? Вопросы эти решаются всем романом "Война и мир", каждым его эпизодом. Путь, который проходят в романе главные герои, — это поиски не одним разумом, а жизнью, судьбой ответов на главные эти вопросы. Очень разные Пьер Безухов и Андрей Болконский, но каждому из них, каждому по-своему, приходится на своем пути пройти через тяжелые моральные испытания, когда нужно заново решать вопрос о смысле собственной жизни и ее связи с жизнью других людей, с объективным порядком вещей, и вопрос этот оказывается так запутан и осложнен, что уже, кажется, невозможно решить его положительно.
Сам пиши! Иш ты =))