Школы
Помогите см. в средине (задание по русскому)
Задали : списать текст, и над им. существительными надписать склонение и падеж. Как это Склонение и падеж (это не одно и то же? ) (Если можно то с примером) СРАЗУ СПАСИБО!!!!
Сущ. склоняется- всего их 3
1- м. р. и ж. р. окончания а
2. ср. р и м. р.
3- ж. р. окончание мягкий знак- ночь, дочь, мышь,
Узнать склонения проще просто посмотрев на окончания пример:
табуретка- 1 скл. жен. р
море- 2 скл ср. р
печь- 3 скл. жен. р
Падежи-
Именительный- что?
Родительный- кого? чего?
Дательный- кому чему?
Винительный- что? ( маша дала конфету вове, в данном случае маша и дала- грамм. основа, а вот конфета- дополнение в винит. падеже) ,
Творительный- кем чем?
Предложный- о ком о чем?
Определить просто- задай вопрос
Примеры:
люда спросила у вовы телефон тани
вовы- р. п (родит. падеж) , телефон- вин. пад, тани- род. пад.
1- м. р. и ж. р. окончания а
2. ср. р и м. р.
табуретка- 1 скл. жен. р
море- 2 скл ср. р
печь- 3 скл. жен. р
Падежи-
Именительный- что?
Родительный- кого? чего?
Дательный- кому чему?
Творительный- кем чем?
Предложный- о ком о чем?
Определить просто- задай вопрос
Примеры:
люда спросила у вовы телефон тани
нет не одно и тоже!! ! например солнце ( 2 скл) (именительный падеж)
Есть три склонения
1 склонение- это существительные мужского и женского рода у которых окончание -а или -я (мама, дядя)
2 склонение- это существительные среднего и мужского рода у которых нулевое окончание или окончание -о (конь, море)
3 склонение -это существительные женского рода у которых нулевое окончание (площадь, мышь)
Падежи: Именительный (кто? что? ) Родительные (кого? чего? ) Дательный (кому? чему? ) Винительный (кого? что? ) Творительный (кем? чем? ) Предложный (о ком? о чем?)
1 склонение 2 склонение 3 склонение
Именительный Стены Дома Ночи
Родительный стен домов ночей
Дательный стенам домам ночам
Винительный стены дома ночи
Творительный стенами домами ночами
Предложный о стенах о домах о ночах
Это падежи ты поняла. Да? !
Ну это всё соображай =)))
Именительный Стены Дома Ночи
Родительный стен домов ночей
Дательный стенам домам ночам
Винительный стены дома ночи
Творительный стенами домами ночами
Предложный о стенах о домах о ночах
Это падежи ты поняла. Да? !
Ну это всё соображай =)))