Осенью на Прорве.
Старое русло Оки. Его называют Прорвой. Берега здесь сплошь покрыты ольхой, шиповником, ежевикой. Нигде не видел я таких репейников, колючек, огромных грибов-дождевиков.
Густые заросли трав подходят к самой воде упругой стеной, и с лодки часто нельзя высадиться на берег.
Я люблю эти глухие места и каждую осень провожу здесь несколько недель. Устанавливаю палатку. В ней тепло и сухо. Вечером при свете фонаря я даже читаю, но недолго. На Прорве слишком много помех.
То за кустом крикнет какая-то птица, то ударит хвостом пудовая рыба, то оглушительно выстрелит в кусте ивовый прут.
Начинает разгораться зарево, и мрачная луна всходит над просторами вечерней земли.
Осенняя ночь тянется медленно, ей нет конца.
К рассвету лицо обжигает лёгкий морозец. На востоке наливается тихим светом заря.
Воздух чист и прохладен. Пахнет травянистой свежестью и осокой.
Грамматические задания
Найдите в тексте 2-3 односоставных предложения ( в т. ч. и те., которые являются частью сложного предложения), определите тип этих предложений.
Сделайте синтаксический разбор сказуемых :
1 вариант –в предложении На Прорве слишком много помех.
2 вариант –в предложении Воздух чист и прохладен.
Выпишите из диктанта по одному слову с безударной гласной, проверяемой ударением, непроверяемой, чередующейся.
Разберите по составу слова: рассвету, разгораться
Школы
Помогите, пожалуйста с грамматическими заданиями варианта 2
Односоставные предложения:
✔ Старое русло Оки. – Назывное.
✔ Его называют Прорвой. – Неопределённо-личное.
✔ Устанавливаю палатку. – Определённо-личное.
✔ В ней тепло и сухо. – Безличное.
✔ Густые заросли трав подходят к самой воде упругой стеной, и с лодки часто нельзя высадиться на берег. – Вторая часть (после союза И) – безличное предложение.
✔ Осенняя ночь тянется медленно, ей нет конца. Вторая часть (со слова ЕЙ) – безличное предложение.
Пахнет травянистой свежестью и осокой. – Безличное.
Чист и прохладен – однородные составные именные сказуемые, связка – нулевая, именная часть (чист, прохладен) выражена краткими прилагательными.
Слова с проверяемой гласной в корне: берега́ – бе́рег, прибре́жный; колю́чек – ко́лет; места́ – ме́сто; о́сень – осе́нний.
Слова с непроверяемой гласной в корне: неде́ль; пала́тку; моро́зец.
Слова с чередующейся гласной в корне: за́росли (корень РАСТ//РАЩ//РОС); начина́ет (чередование ИН//А, начать); разгора́ться (корень ГОР//ГАР); обжига́ет (чередование И//Е в корне); заря́ (корень ЗАР//ЗОР).
✔ Рас/све́т/у – приставка/корень/окончание; основа слова – рассвет;
✔ раз/гор/а́/ть/ся – приставка/корень/суффикс/окончание или суффикс, в разных учебниках морфему -ТЬ рассматривают по-разному/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – разгора_ся.
✔ Старое русло Оки. – Назывное.
✔ В ней тепло и сухо. – Безличное.
Односоставные предложения:
✔ Старое русло Оки. – Назывное.
✔ В ней тепло и сухо. – Безличное.
✔ Старое русло Оки. – Назывное.
✔ В ней тепло и сухо. – Безличное.
Кулсара Аргынова
Да Вы воровка! Сами ни на что не способны, потому что интеллект ниже плинтуса, мозг атрофирован? Жаль, конечно без знаний и способности мыслить трудно в жизни будет.
разгора_ся. что означает нижние подчёркивания?
спасибо