Школы

помогите пожалуйста!домашнее задание по литературе!смотрите внутри

помогите пожалуйста мне нужно краткое содержание дуэли в романе герои нашего времени!заранее огромное спасибо!
У Лермонтова, при всей важности ее идейно-композиционной роли, сцена дуэли Печорина с Грушницким, очевидно, не может рассматриваться как центральный эпизод всего романа, хотя в данной главе она в какой-то мере таковой все же является. Но никак нельзя сказать, что эта история изменила в существенных чертах жизнь Печорина, повлияла на изменение его характера и внутреннего облика. В результате дуэли с Грушницким Печорин оказывается в отдаленной крепости, рассказ о которой открывает роман (повесть «Бэла») . Так что к тому моменту, когда происходят события в «Княжне Мери» , читателю уже хорошо известно, что и там, в крепости, Печорин остался таким же, как и здесь. Дуэль для него — лишь один из аргументов в его постоянном споре с окружающими его людьми, с самим собой и своей судьбой.
Марина Федореева
Лучший ответ
Вернер рассказал Печорину, что слышал, как офицеры уговаривали Грушницкого попугать Печорина, но не рисковать своей жизнью. Вернер и секундант Грушницкого обсудили условия поединка. Вернер предупреждает Печорина, что заряженным будет только пистолет Грушницкого, но Печорин просит доктора не подавать виду, что им это известно. Печорин предлагает условия, при которых секунданты не могли бы быть наказаны за дуэль. В условии значилось, что стреляться будут в ущелье и из тела убитого Вернер достанет пулю, чтобы списать труп на нападение черкесов. Грушницкий оказался перед выбором: убить Печорина, отказаться стреляться или быть с ним в равных условиях, рискуя быть убитым. Вернер уговаривал Печорина сказать, что они знают о подлом умысле Грушницкого, но Печорин твердо решил увидеть, сможет ли Грушницкий совершить подлость, стреляя в безоружного. Первым выпало стрелять Грушницкому. Он выстрелил и легко ранил Печорина в колено. Настал черед Печорина и он, глядя на стоявшего перед ним Грушницкого, испытывал смешанные чувства: он был и зол, и раздосадован, и презирал стоявшего, который мог бы ранить его сильнее и тогда Печорин лежал бы уже у подножия утеса. Наконец, подозвав к себе доктора, он внятно потребовал зарядить свой пистолет, обнаруживая тем самым, что заранее знал о заговоре против него. Капитан закричал, что это против правил и что он заряжал пистолет, но Грушницкий стоял мрачный и велел исполнить просьбу Печорина, признав, что они готовили подлость. Печорин в последний раз предложил Грушницкому сознаться во вранье, напомнив, что они были друзьями, нотот отвечал: «Стреляйте! Я себя презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не убьете, а вас зарежу ночью из — за угла. Нам на земле вдвоем нет места… » Печорин выстрелил. Когда дым рассеялся, Грушницкого на утесе уже не было. Его окровавленный труп лежал внизу.