Школы

помогите сделать домашнюю работу! задание: выпишите грамматические основы и словосочитания с обратным порядком слов!

из этого стихотворения!!! На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна, И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. И снится ей все, что в пустыне далекой, В том крае, где солнца восход, Одна и грустна на утесе горючем Прекрасная пальма растет.
1. [На севере диком СТОИТ одиноко
На голой вершине СОСНА],
И [ДРЕМЛЕТ, качаясь, и снегом сыпучим
ОДЕТА, как ризой, ОНА].

Предложение сложносочинённое с сочинительным соединительным союзом И между частями.
● В первой части СОСНА – подлежащее, СТОИТ – простое глагольное сказуемое;
● во второй части ОНА – подлежащее, ДРЕМЛЕТ и ОДЕТА – однородные сказуемые, простое глагольное и составное именное с нулевым глаголом-связкой.

2. [И СНИТСЯ ей все], (что в пустыне далекой,
В том крае, (где солнца ВОСХОД),
Одна и грустна на утёсе горючем
Прекрасная ПАЛЬМА РАСТЁТ).

СПП с последовательным подчинением двух придаточных: изъяснительного и определительного.
● Главное предложение – [И СНИТСЯ ей все]. Односоставное безличное. Простое глагольное сказуемое – СНИТСЯ (ВСЁ в этом предложении не местоимение, а частица).
● Придаточное первой степени, изъяснительное – (что в пустыне далекой, В том крае Одна и грустна на утесе горючем Прекрасная ПАЛЬМА РАСТЁТ). Подлежащее – ПАЛЬМА, простое глагольное сказуемое – РАСТЁТ.
● Придаточное второй степени, определительное – (где солнца ВОСХОД). Подлежащее – ВОСХОД, сказуемое пропущено, есть только обстоятельство ГДЕ, входящее в состав пропущенного сказуемое, которое можно восстановить из контекста – НАЧИНАЕТСЯ.

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С ОБРАТНЫМ ПОРЯДКОМ СЛОВ:
● на севере диком – прямой порядок (ПП): на диком севере;
● стоит одиноко – ПП: одиноко стоит;
● снегом сыпучим – ПП: сыпучим снегом;
● снится ей – ПП: ей снится;
● в пустыне далёкой – ПП: в далёкой пустыне;
● солнца восход – ПП: восход солнца;
● на утёсе горючем – ПП: на горючем утёсе.

Кроме того, обратный порядок слов в грамматических основах (они словосочетаниями не являются):
● СТОИТ СОСНА – ПП: СОСНА СТОИТ;
● ДРЕМЛЕТ и ОДЕТА ОНА – ПП: ОНА ДРЕМЛЕТ и ОДЕТА ОНА.
Наталья Хуртова
Наталья Хуртова
77 126
Лучший ответ
Стоит на утесе Одета как ризой В пустыне далекой Солнца восход Грустна на утесе Прекрасная пальма