Школы

Викторина

Андрей Тимофеевич Болотов нарисовал портрет последнего крымского хана. Как звали этого хана? Где его рисовал А.Т Болотов и как?
Шагин-Гирей — последний крымский хан. 1786 В доме богородицкого управляющего А.Т. Болотова остановился последний крымский хан Шагин-Гирей , направляющийся в ссылку в Калугу.

"И как мне восхотелось нарисовать для себя и его вид и оставить у себя вместо памятника, то, желая ближе его рассмотреть и позаметить все черты и приметы лица его, и пришла мне мысль употребить к тому небольшую хитрость, а именно: я довел речь до наших садов и удивительных песков мраморных и вздумал поднести ему ящичек с наилучшею коллекцией сих песков в подарок, с тем намерением, что когда он станет их рассматривать и ими дивиться, мог бы я в самой близи, держучи перед ним ящичек, рассматривать и замечать в уме все черты лица его, что мне, по желанию, и удалось. Ибо как он любопытен был пески наши видеть, то побежал я тотчас в свой кабинет и принёс ему свою коллекцию, которую многие минуты рассматривал он с особливым любопытством и удовлетворением, и признавался, что составляют они самую редкость в натуре, а я между тем имел довольно времени рассматривать черты лица его и заметить столь живо в своей памяти, что по отъезду его, в состоянии был заочно нарисовать сухими красками его портрет, столь на него похожий, что все татары, заезжавшие после его ко мне, тотчас узнавали, что это портрет их хана, и дивились, как я мог заочно и так хорошо потрафить. Он и действительно нарочито был на него похож, и картина сея украшает и поныне ещё за стеклом стены моей гостиной и служит памятником тогдашнему времени и происшествию…»
Тамара Васильева