Школы

Что можно провести под новый год в 6-ом классе? (Викторина, конкурс, сценки,... ) (Викторина, конкурс, сценки,...)

Цель проведения предлагаемой викторины четко сформулировать, пожалуй, непросто. Поэтому остановимся лишь на обозначении тех вечных проблем, на решение которых она может оказать влияние: – дети наши часто не знают, что поведение в определенных ситуациях регламентировано какими-то правилами; – зная, стесняются применять (а вдруг не все знают, что маме надо помочь снять пальто, и что-нибудь подумают? Да и не видно что-то, чтобы везде и часто люди были исключительно вежливы); – не зная истории возникновения тех или иных правил, их целей и глубинного подтекста, подчас трудно выбрать соответствующую условиям линию поведения, что у детей быстро приводит к “простому” решению: вообще никаких правил в поведении не признавать. Средством достижения цели была выбрана, конечно же, игра. Причем изначально было ясно, что чем дольше дети будут играть, чем больше они зададут вопросов родителям; чем чаще будут сталкиваться с ситуацией, когда их вежливость замечена и оценена, тем полезнее получится игра. Поэтому методически игра была построена разнопланово, в нее заранее закладывались различные формы, затрагивающие различные психологические мотивы участия, поиска решения, поведения в конкретных повседневных ситуациях. Итак, общая канва игры, учитывая приближающийся Новый год, сложилась такой. За два месяца до Нового года Дед Мороз прислал письмо из Лапландии, в котором объявил конкурс Вежливости, а победителям обещал подарки (понятно, что это мог быть любой другой персонаж – фея, Мальвина, Илья Муромец – ради благосклонности которого дети готовы поиграть в предвкушении грядущего праздника и подарков) . Каждые 2-3 дня учитель раздавал в классе билеты с вопросами Деда Мороза – первоначально планировалось выдавать их только в награду за хорошее поведение, ответ на уроке, помощь учителю или однокласснику; однако строго уследить за этим трудно, и реально билетики раздавались по весьма мягким критериям, что устроило и детей, и взрослых. Итак, каждую неделю в классе раздавалось около 30 билетиков (2-3 вопроса в 10-14 экземплярах) . Их можно было просто копить – уже за это подарки были обещаны. Но все ребята дружно выбрали второй путь: отвечать на вопросы, а ответы опускать в ящик для писем Деду Морозу. Причем помимо ответов разрешалось писать и свои вопросы как касающиеся темы игры, так и – не очень. Отвечать разрешалось на все – и “свои”, “заработанные”, и на “чужие” – вопросы, единственное, что было оговорено с самого начала: вопросы громко вслух читать нельзя – условие введено, чтобы подчеркнуть, что правила этикета, вежливости вслух громко обсуждать не принято. Список вопросов, предлагавшихся для обсуждения, приводится в Приложении. Формулировки вопросов часто носят шуточный, необычный характер, в событиях принимают участие неожиданные персонажи – все ориентировано на то, чтобы заинтересовать ребят работой над вопросами и подчеркнуть разнообразие ситуаций, где эти знания нужны. Над вопросами предполагалось именно работать: они непросты, решения часто неоднозначны и требуют обсуждения с родителями или чтения книг на эту тему. Но не столь трудны оказались собственно ответы, сколь придумывание новых вопросов на заданную тему! Этот процесс так увлек ребят, что некоторые писали Деду Морозу подряд несколько своих вопросов вместе с ответами на них! Самые красивые вопросы, конечно, были отмечены потом специальными призами. Что касается тематики вопросов, то их можно условно поделить на три группы: вопросы исторические, ситуации заботы о более слабом и “условности-договоренности”. Исторические вопросы (№1, 9, 10, 12, 19) касаются в основном правил приветствия в разные времена и у разных народов. Ситуации заботы о слабом – говорят сами за себя.
Галиуллина Ландыш