Школы
этот балет П. Чайковский написал по мотивам сказки Э Т А Гофмана
Щелкунчик
сейчас будет очень неожиданный ответ: 6это щелкунчик!!!
Щелкунчик
«Щелку́нчик» — соч. 71, балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
Щелкунчик
"Щелкунчик
щелкунчик: ***)
Это глупо спрашивать. Большинство людей читали книжку "Щелкунчик" или видели мультфильм. Так что, кто не знает, пускай стыдится.
У этого термина существуют и другие значения, см. Щелкунчик (значения) .
Щелкунчик
Фрагмент спектакля «Щелкунчик» в постановке Императорского Мариинского театра, 1892: Марианна — Лидия Рубцова, Клара — Станислава Белинская, Фриц — Василий Стуколкин.
Композитор
П. И. Чайковский
Источник сюжета
сказка Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» в переложении Александра Дюма
Хореограф
Лев Иванов по разработке Мариуса Петипа [1]
Последующие редакции
Лев Иванов, Александр Горский, Фёдор Лопухов, Василий Вайнонен, Юрий Григорович
Год создания
Первая постановка
6 декабря 1892
Место первой постановки
Мариинский театр, Санкт-Петербург
«Щелку́нчик» — соч. 71, балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» .
Либретто к балету создано Мариусом Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» (1816 год; в основу либретто легло переложение сказки, сделанное в 1844 году Александром Дюма-отцом [2], однако Театральная энциклопедия ошибочно называет автором переложения Дюма-сына) [3].
Премьера балета состоялась 6 (18) декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге в один вечер с оперой «Иоланта» . Роли Клары и Фрица исполняли дети, учащиеся Петербургского Императорского театрального училища, которое оба закончили лишь через несколько лет в 1899 году [4] (это видно и по приведённой в данной статье фотографии — см. выше) Клара — Станислава Белинская, Фриц — Василий Стуколкин. Другие исполнители: Щелкунчик — Сергей Легат, фея Драже — Антониетта Дель-Эра, принц Коклюш — Павел Гердт, Дроссельмейер — Тимофей Стуколкин, племянница Марианна — Лидия Рубцова; балетмейстер Иванов, дирижёр Дриго, художники Бочаров и К. Иванов, костюмы — Всеволожский и Пономарев.
Щелкунчик занимает особое место среди поздних произведении П. И. Чайковского; стоит обособленно от традиции балетного жанра, новаторски применены музыкальные образы. Он является для композитора точкой отсчета в поисках смысла жизни, именно в нем слышны раздумия на тему вечного.
В разных редакциях есть разночтения в имени главной героини: Клара и Мари. В оригинальном произведении Гофмана имя девочки Мари, а Клара — это её любимая кукла.
В России с началом Первой мировой войны (1914 год) и ростом патриотических настроений сюжет балета русифицировался, и главная героиня стала зваться Машей. При этом Фриц остался непереименованным, поскольку он — отрицательный персонаж. Примечательно, что эта традиция действует до сих пор.
Щелкунчик
Композитор
П. И. Чайковский
Источник сюжета
Хореограф
Последующие редакции
Год создания
Первая постановка
6 декабря 1892
Место первой постановки
Мариинский театр, Санкт-Петербург
щелкунчик, 100%
Щелкунчик
щелкуньчик
Щелкунчик 10000000000000000000000% Уверенна
щелкунчик
Щелкунчик)))))))))
"Щелкунчик"
щелкун
поверь мне этот балет называется щелкуньчик
Правильный ответ "Щелкунчик".
Щелкунчик, по мтивам Гофмана . Гофман в детстве учил много языков и сочинял на них романы ии продолжил свою карьеру .
щелкунчик
"Щелкунчик"
Это Щелкунчик
Статья из википедии: «Щелку́нчик» — соч. 71, балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
щелкунчик
Щелкунчик
щелкунчик.
отвечаю это щелкунчик\
это точно Щелкунчик
Щелкунчик
а) щелкунчик
Щелкунчик
щелкунчик
щелкун
щелкуньчик
Щелкунчик