Важное народнохозяйственное значение имеют топливно-энергетические ресурсы Северного Кавказа: нефть, газ, уголь
Особую ценность представляют полиметаллические руды Северной Осетии: цинк и свинец Садонского, Згидского, Архонского и других месторождений содержат ценные примеси (медь, серу, никель, золото, серебро, кобальт и т. д.).
Северный Кавказ располагает крупнейшими запасами строительных материалов: огнеупорных и кирпичных глин, строительных и кварцевых песков, доломитов, гипса, мела, опок, кровельных сланцев, туфов, мрамора, гранита.
Кроме полезных ископаемых - рекреационные ресурсы, минеральные источники.
Школы
природные ресурсы северного кавказа
Вот в Дагестане на каспии 270 солнечных
дней в году, в том же Дагестане вот
В Гунибе 310 солнечных дней в году.
В Москве 82 солнечных дней в году!
дней в году, в том же Дагестане вот
В Гунибе 310 солнечных дней в году.
В Москве 82 солнечных дней в году!
Нефть, газ
Северный Кавказ относится к районам с низкой водообеспеченностью и высокой концентрацией водопотребителей. Дефицит воды во многом обусловлен интенсивным загрязнением промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными стоками. В бассейны Северского Донца и Дона ежесуточно выбрасывается 160 тыс. м3 неочищенных и около 300 тыс. м3 недостаточно очищенных сточных вод. Следствием безвозвратного изъятия части стока Дона и Кубани (9,5 –10 км3), а также выноса промышленных и сельскохозяйственных загрязнений стало резкое снижение биологической продуктивности Азовского моря: его солёность составляет 13%, что на 2,5% выше оптимальной при естественном режиме стока. Это привело к сокращению ареалов обитания проходных и полупроходных рыб более чем в 3,5 раза.
Северо-Кавказский район обладает большими ресурсами термальных вод, которые могут быть использованы в теплоснабжении гражданских и промышленных зданий, а также для удовлетворения технологических нужд предприятий и извлечения ценных химических элементов, бальнеологических целей.
Нефть газ уголь