Что такое Северный Кавказ? Экономико-географ без промедления скажет, что это один из 11 экономических районов России, включающий в себя одну область, два края и семь республик. Он, конечно, перечислит народы, отрасли специализации, города и другие характеристики этого региона. Простого обывателя вопрос тоже не поставит в тупик. Но его ответ будет содержать скорее представления о территории, нежели справочные о ней сведения. Эти представления не всегда реально отражают ситуацию, но именно они влияют на принимаемые по отношению к району решения — от важных политических до индивидуально-бытовых (например, поехать ли на Кавказ отдыхать). Поэтому так важно не только изучать географические образы той или иной территории, но и пытаться изменять их в лучшую сторону, ведь даже малая толика негативных представлений может надолго испортить «репутацию» объективно привлекательной территории.
Горизонтали Кавказа
Фото Сергея Беляева http://www.photosight.ru
По определению Д.Н. Замятина, географический образ есть совокупность ярких, характерных сосредоточенных знаков, символов, ключевых представлений, описывающих какие-либо реальные пространства. Образ территории может считаться географическим, если все представления, входящие в него, можно сопоставить с представлениями о других территориях такого же ранга. Другими словами, географический образ заданного района должен рассматриваться в широком пространственном контексте. В нашем случае контекст — это положение экономического района в образно-географической системе России, и, безусловно, Северный Кавказ имеет свое лицо среди других районов страны.
Северный Кавказ — это один из тех экономических районов, который «прижился» в сознании россиян, его название, в отличие, например, от названий Центрально-Черноземного или Волго-Вятского районов, прочно маркирует определенное пространство. Практически каждый отнесет, например, Адыгею к Северному Кавказу, но многие затруднятся с отнесением Тамбовской области к ЦЧР или Чувашии к ВВР (даже не всякий экономико-географ сделает это на автоматическом уровне). Субъекты федерации — части Северного Кавказа легко идентифицировать либо по этническому признаку, либо по редкости административного статуса (краев в России только 6), ну а область у нас только одна, и она тоже легко запоминается.
Существованию четкого картографического образа Северного Кавказа способствуют и хорошо артикулированные природные рубежи, оконтуривающие район: Кавказский хребет, Черное, Азовское моря и Каспийское море-озеро. Границы района несколько расплываются только на севере, но и в данном случае редко кто отнесет Астраханскую, Волгоградскую или Воронежскую область к Северному Кавказу. «Пострадать» может только Калмыкия, которая очень косвенно относится к Поволжью и совсем не мыслится северокавказской республикой, да и жителей калмыцких степей, прикочевавших сюда в XVII в., вряд ли кто причислит к лицам кавказской национальности в силу их антропологических особенностей. В связи с созданием Южного федерального округа в ментальной карте россиян ситуация может измениться, но думается, что если это и произойдет, то не скоро: «мыслить округами» у нас не научились и специалисты, не говоря уже о простых обывателях*.
Еще одна причина яркости представлений о Северном Кавказе — та, что район у всех на слуху. О Северном Кавказе в последнее десятилетие стали слышать, читать, видеть в несколько раз больше, чем прежде, но это не явилось плюсом для района, так как информация в подавляющем большинстве случаев носит негативный характер. Такой информационный прессинг способен вызвать и уже вызвал у населения избирательную топофобию. Ведь плохое всегда заглушает весь позитив, гипертрофируется.
Например, в «Российской газете» за 2002 г. было более 100 публикаций, посвященных Югу России, и основная тематика — ситуация в Чечне и стихийные бедствия. Хотя активная военная кампания в Чечне завершена, более 50% информации о Северном Кавказе так или иначе связано с нестабильной ситуацией в этой республ
Школы
раскажите о геогрофическом положение Северного кавказа?