Школы

Разберите причастие (морфологический разбор) Морфологический разбор причастия. Пожелтевшей листвы; Пролетающие журавли

Слова для морфологического разбора надо давать в предложениях.

Тонко просвистит рябчик, прокличут в небе журавли, пролетающие косяком.

Пролетающие (журавли) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие журавли? пролетающие.
Н. ф. – пролетающий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном числе, именительном падеже.
III (Журавли какие?) пролетающие косяком (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).

На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин,

Пожелтевшей (листвы) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой листвы? пожелтевшей.
Н. ф. – пожелтевший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже, женском роде.
III (Листвы какой?) пожелтевшей (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Ирина Крицкая
Лучший ответ
листвы (какой? ") пожелтевшей
1. н. ф. - пожелтевший
2. пост. пр. - действительное, сов. вид, невозвратное, пр. вр.
непост пр. - ед. число, женский род, р. п.
3. листвы (какой? ) пожелтевшей - определение

журавли (какие? ) пролетающие
1. н. ф. - пролетающий
2. постр. пр - действительное, несов. вид, невозвратное, наст. вр.
непост. призн. - мн. ч, И. п.
3. журавли (какие? ) пролетающие- определение
Ghazel Zhebessin