Школы

Я - молодой учитель. Нуждаюсь в совете опытных коллег.

В профессии 2 год (сразу после института) . С этого уч. года работаю в другой школе. Преподаю в 10 классе Предмет - англ яз. В классе есть мальчик, который по моему мнению довольно способный и думаю, имеет хорошие знания и довольно развитые речевые навыки. Но, почему-то, он не хочет выполнять мои задания, работать не хочет. Он любит, чтобы его позаставляли, "косит" под ничего не знающего. Хотя я вижу, что это не так.
Я поначалу думала, что он меня недолюбливает.. но вроде бы это не так.
Комментирует он свое нежелание так: "Я хочу спать. Зачем все эти задания? Я хочу, чтобы меня не грузили. Да я вообще ленивый, я у всех так"

Но я уверена, что то, что я ему даю - ему особых трудностей не вызывает. Он вполне способен все выполнить. (задания как и у всего класса)

Почему так? И как мне поступаать?
Давать такие задания, которые вызывают у него значительные затруднения. Может быть самолюбие взыграет???
Мадина Сланова
Лучший ответ
затейте диалоги, ролевые игры, диспуты и пр.
Юлия Яновская
охренеть.. . для общения со своими молодыми коллегами ты выбрала не тот ресурс, для этого есть специальные форумы для учителей, во вторых, он тебе кто, любовник, брат, сват, муж, или еще кто то, ну способный, ну все схватывает на лету, тебе то что от этого, ты что матушка его, заботиться о нем, скорее всего он тебе не безразличен как мужчина и ты хочешь сломить его волю и заточить под свои нужды и не более того, даже не отрицай этого... о, да! сейчас ты начнешь комментировать что тебе важен там какой то учебный процесс, и я не прав, что каждый ученик тебе дорог, все это бред... занимайся своими прямыми обязанностями, а для утех есть мужчины повзрослее...
Софья Рапотина
Менять методику изложения предмета ( вводить нестандартные формы урока, диспуты, брейн-ринги всякие.., побольше интерактивно-игровых моментов) . Это нравится даже старшеклассникам.
Ему же будет хуже, когда в институте (да и вообще во взрослой жизни) столкнётся с откровенно безразличным к себе отношением. Будет больно и обидно по первости.
Потому игнор в ответ на игнор - так лучше для него же. Ну и вам проще.

Как оценивать? Да обычно, как и всех остальных. Выполнил задание - оцените его. Не выполнил - поставьте заслуженную двойку.

Рано или поздно спохватится. Не он, так его родители. А вам есть, что предъявить в ответ.