Школы
ВО ВРЕ́МЯ экспедиций специалисты определяют видовой состав животных и растений и берут пробы грунта, воды и воздуха.
В данном предложении ВО ВРЕМЯ – это ПРОИЗВОДНЫЙ ПРЕДЛОГ, образованный путём перехода в эту служебную часть речи существительного ВРЕМЯ в винительном падеже с непроизводным предлогом ВО.
ВО ВРЕ́МЯ – ПРЕДЛОГ, так как:
◆ не обозначает ни предмета, ни признака, ни действия, ни количества;
◆ выражает зависимость существительного ЭКСПЕДИЦИЙ от глагола ОПРЕДЕЛЯЮТ;
◆ выражает временные отношения;
◆ употребляется только с родительным падежом;
◆ с его помощью можно к существительному ЭКСПЕДИЦИЙ задать ПАДЕЖНЫЙ ВОПРОС: определяют (во время чего?) во время экспедиций;
◆ не изменяется;
◆ сам по себе не член предложения, но входит в состав обстоятельства, выраженного существительным с этим предлогом, так как наряду с нулевым окончанием образует форму родительного падежа множественного числа существительного ЭКСПЕДИЦИЯ: определяют (когда? – вопрос существительному с данным предлогом как к члену предложения) во время экспедиций.

Надо отметить, что винительный падеж существительного ВРЕ́МЯ с предлогом ВО перестал употребляться как имя существительное, полностью перешёл в предлог, так как за ВО ВРЕ́МЯ всегда следует существительное в родительном падеже:
◆ во время каникул (перемены, урока, занятия, факультатива);
◆ во время праздника (празднования, торжества, чествования, церемонии);
◆ во время отдыха (отпуска, путешествия, сна, полусна, бодрствования);
◆ во время визита (посещения, прихода) и пр.
Вместе с тем во многих словарях частеречная принадлежность этого ВО ВРЕ́МЯ указывается «более осторожно», например, в Большом толковом словаре русского языка портала gramota.ru нет отдельной статьи, посвящённой предлогу ВО ВРЕМЯ, как в словаре Ефремовой (см. на скриншоте выше), но почти в конце статьи, посвящённой существительному ВРЕМЯ, отмечается, что ВО ВРЕМЯ употребляется В ЗНАЧЕНИИ ПРЕДЛОГА.

В некоторых учебниках, в том числе и школьных, производные предлоги типа ВО ВРЕ́МЯ, ПО ПРИЧИНЕ, ПРИ НАЛИЧИИ, НА ПРОТЯЖЕНИИ, В СИЛУ, В МЕРУ, ПО МЕРЕ, В ВИДЕ, В ЦЕЛЯХ, СО СТОРОНЫ и пр. называют ПРЕДЛОЖНЫМИ СОЧЕТАНИЯМИ.
P.S. А омонимичное наречие относится к глаголу, пишется слитно и ударение в нём на первом слоге – прийти ВО́ВРЕМЯ.
Какой частью речи является слово "во время" в предложении
"ВО ВРЕМЯ экспедиций специалисты определяют видовой состав животных и растений и берут пробы грунта, воды и воздуха. "

ВО ВРЕ́МЯ – ПРЕДЛОГ, так как:
◆ выражает временные отношения;
◆ не изменяется;

Во время:
во- предлог,
время - существительное.
Во время - предлог.
во- предлог,
время - существительное.
Во время - предлог.
Определение
Вопрос задай "Во время (чего? ) во время экспедиций
В этом предложении ВО ВРЕМЯ является предлогом с существительным.
А если бы было предложение типа: Я пришел ВОВРЕМЯ, тогда ВОВРЕМЯ являлось наречием.
Объяснение точно не могу сказать, поищи в учебнике правило: Отличие существительных с предлогом от наречий.
наречие
Не появившийся вовремя . Какая часть речи в предложение. Краткое пояснение слитного или раздельного написание слова не