В начале рассказа автор описывает Машку глазами мальчика, который хочет избавиться от своего маленького друга. Поэтому перед нами предстает не черепаха, а как говорит автор, “что-то”, словно бы ненужная вещь. В описании черепахи нет любви, об этом говорят метафоры: “приплюснутая голова”, “мертвая птица”. Рисуя черепаху глазами Васи, автор тем самым заставляет задуматься о главном герое, какой он человек. Очевидно, сам автор им недоволен. Вася совершил проступок и стремиться исправить его. После бессонной ночи, когда открылась мальчику истина, мы видим иное отношение автора к герою. Если, отдав Машку, Вася проявил бессердечность, то в конце рассказа в тексте появляются фразы, говорящие о его милосердии: “Ответ был в его растревоженном сердце”, “Нет” - сказало Васе его новое, мягкое, горячее сердце”, “…защемило сердце мальчика”.
В начале рассказа Вася перед нами безответственный человек, а в конце в нем появляется “неотвратимое веление, название которого – долг”. Взаимоотношение главного героя с мамой также противоречивы. Вася никогда ни в чем не знал отказа, а теперь ему мать отказала. На приеме антитезы построены и взаимоотношения мальчика с природой. Противопоставлены и поступки Васи, поэтому в начале рассказа автор называет его поведение “едва ли не самым трудным испытанием”, а в конце – “первым добрым подвигом Васи”.
Школы
Помогите составить портрет васи из произведения старая черепаха. Ю. М. Нагибин. Старая черепаха
Сочинение по произведению Ю. Нагибина "Старая черепаха":
https://www.kritika24.ru/page.php?id=63541
https://www.kritika24.ru/page.php?id=63541
Похожие вопросы
- Помогите составить характеристику Васи из повести короленко "В ДУРНОМ ОБЩЕСТВЕ"
- Помогите ответить на вопросы по произведению Н. В. Гоголя "Портрет"
- Помогите пожалуйста с сочинением по произведению Портрет (Гоголя)
- Помогите, нужно написать представление о любви и счастье Печорина ( М. Ю. Лермантов Герой нашего времени) . НЕ как это хара
- о чем говорит портрет Печорина (глава "Максим Максимыч" из романа М.Ю.Лермонтова "герой нашего времени")
- Помогите составить читательский дневник по нескольким произведениям (хотя-бы по одному).
- О чем произведение "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова
- помогите составить сказку на тему: "Почему шипящие не дружат с гласными ы, ю, я? " (СРОЧНО) "
- Помогите составить образ белорусской Сечи в произведении Тарас Бульба
- помогите составить рассказ о чернушке из произведения чёрная курица или подземные жители