Венерин башмачок
Растет в светлых лесах и на вырубках по всей Восточной Сибири, но не часто. Растение очень декоративно, поэтому в период цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что привело к сокращению его ареала. В настоящее время повсеместно нуждается в охране, и сбор его для букетов и других целей, особенно с частью корневища, совершенно недопустим. Цветет в июне.
Липа
Дерево до 22 м высотой. Молодые годовалые побеги темно-красновато-бурые. Почки округло-почковидной формы, пластинки листьев 4—5,5 см длиной, 4,5—6 см шириной, основание листа слегка клиновидное, иногда почти плоское. Листья вегетативных побегов более крупные, при основании глубокосердцевидные, слегка неравнобокие, сверху темно-зеленые, снизу бледные, но не сизоватые, голые, в углах между жилками с длинными рыжеватыми волосками, на верхушке короткозаостренные, по краю пиловидно-зубчатые. Цветки в 5—8 цветковых полузонтиках, прицветник продолговатый, на верхушке закругленный, прикреплен в 1—2 см от основания цветоноса. Лепестки зеленовато-белые, ланцетные, немного длиннее чашелистиков. Тычинки длиннее лепестков, завязь покрыта плотным серовато-белым войлоком, лопасти рыльца округло-сердцевидные. Орешки одно-двусемянные, грушевидные, на верхушке резко суженные в короткий носик, коротко опушенные.
Распространение. Горная Шория: на водоразделе pp. Б. Теш — Тамала — Кундель (Кузедеевский “Липовый остров”); в верхнем течении Томи (пос. Чульжан) и по ее притокам (Тутуяс, Баранзас) , в нижнем течении Мрас-Су, станция Тенеш в 2,5 км к югу от пос. Калары; Кузнецкий Алатау: в бассейне Тайдона, в верховьях Средней Терси; на Салаирском кряже: в бассейне рек Кара-Чумыш и Тогул. Наиболее крупный участок ареала находится в Горной Шории. Алтае-Саянский эндем.
Ятрышник
Многолетнее растение с двумя подземными яйцевидными клубнями 3—4 см длиной. Стебель 20—45 см высотой. Листья нежно-зеленые, блестящие, очередные, в количестве 3—5. Соцветие цилиндрическое, 4—10 см длиной. Цветки многочисленные с приятным запахом, розовые с фиолетово-пурпурными жилками. Листочков околоцветника 5, яйцевидных или ланцетных, скрученных в виде шлема. Губа 10—14 мм длиной, при основании с двумя боковыми линейными долями до 8 мм длиной. Средняя доля у основания линейно-продолговатая, к верхушке обратно клиновидно-расширенная и двулопастная. Шпорец 5—6 мм длиной.
Распространение. Чебулинский район: с. Шестаково; Тяжинский район: д. Новопокровка, д. Ключевая; пос. Тисуль. В Западной Сибири — Тюменская, Курганская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтай. Евразийский ареал.
Купальница
Происхождение научного названия рода точно неизвестно. Возможно, латинское название произошло от немецкого Trollblume, что можно перевести как «Цветок троллей» . Согласно германским и скандинавским легендам, это растение считалось любимым цветком троллей.
Принятое в наши дни русское название цветка «Купальница» имеет старинное происхождение. Не исключено, что название связанно со временем массового цветения, которое приходится на 6 июля ( 23 июня по старому стилю ). Этот день называлиАграфена-купальница и с этого дня было принято начинать купание в реках и озёрах. Примерно в это время в старину отмечали другой языческий праздник — «день Ивана Купалы» ( Иванов день ).
Школы
Доклад по биологии! Нужно написать сообщение о редких растениях Кузбасса! Помогите пожалуйста! Я ни как не могу сама!
пиши финиковые пальмы бананы, кокосы согласись редкие для кузбасса растения..
Кристина я тоже списал