Школы
почему река СУРА так называется? нужно написать доклад на альбомный лист. помогите. умоляю!
помогите пож. весь интернет облазила нечего не нашла. а мне нужно написать реферат на альбомный лист (((
Река Сура. Почему так называется? Существует легенда, что Сура подсказала мордве, где им жить, и они назвали её Сур (в переводе с мордовского "палец"). Позже её назвали Сурой. По преданию мордовский народ объясняет название реки Суры: "Когда мордва пришли к Волге, там жил какой-то народ. Они не пустили их идти вниз по Волге. Тогда мордва вернулись назад, но сверху, с Волги, их тоже теснили другие люди, отгоняя их от Волги". Мордва ходили туда-сюда, и искали, где им жить. Они пришли на такое место, где в Волгу с юга течёт другая река. Старики собрались вместе и стали советоваться: что делать, куда дальше идти ? "Вот эта река, как палец, показывает, куда идти. Нам надо идти по этой реке и там жить". Его послушались и пошли вверх по этой реке, там других народов тогда не было, никто не жил. А место было для охоты хорошее, лесов много. Так они и остались жить здесь. А реку стали называть Сур - она как палец, им показала, где жить. Сур, по мордовскому - палец. Так стало название этой реки Сур. А уже после стали говорить - Сура".
Сура
СУРА — в исламе (см) обозначение глав (разделов) Корана.. .
Яндекс. Словари > Религия, 2007
Сура.
Сура - одна из 14 глав Корана. Ислам.
Яндекс. Словари > Религия, 2007
Сура.
Сура - одна из 14 глав Корана. Ислам.
скажи просто, лучше б её назвали не сура, а сука, ибо в инете о ней вообще не шиша нет