Школы

Военные сборы. 10 класс. Мои права.

Я учусь в 10 классе. Подходит к концу учебный год и нам приподносят сюрприз: "Деточки, с 3 по 7 июня у вас военные сборы". Начались споры и скандалы с учителями, т. к. у кого то с февраля путёвки на море лежат, у кого-то ещё какие-либо планы, ну, сами понимаете, лето же. Стали задавать вопросы, типа: "А, что будет если не придём? " На что поступил ответ: "Вас не переведут в 11 класс, а может даже исключат из школы". Начинаем "качать права", а нам говорят: "Вы сами пришли в 10 класс, значит вы сами на это подписались". Просто прекрасно. А теперь можно рассказать и показать, где и когда я успела подписаться на какие-то грёбаные (извините за выражение) военные сборы, которые ещё и отнимут моё личное (каникульное, так сказать, хоть такого слова и нет) время Посоветуйте что-нибудь, очень прошу. Имеют ли они вообще право заставлять нас (тем более девочек) Могут ли не перевести в 11 класс (или даже исключить) , если прогулять Можно ли как-то официально "отмазаться" В общем, как можно больше скажите, кто, что знает по данному вопросу. Если что простите, писала на эмоциях (((
Действующее законодательство в сфере образования не предусматривает проведения военных сборов. Все это можно расценивать как личную инициативу отдельных директоров. Возможно, по договорам с "дружественными" воинскими частями или др. подразделениями.
ВМ
Вероника Меньщикова
74 067
Лучший ответ
Не имеют.
Это скорее личная договоренность руководства школы, либо гороно, с военкоматом. Школе приказали, они и выполняют, беспрекословно, причем оказывая давление на вас. Совковый менталитет.
Серега Буткеев
Серега Буткеев
10 816
У нас с 16 мая, без девочек, и родители должны писать на имя директора заявление что разрешают. А так никого не просят даже
с одной стороны,
организации учебных сборов посвящено несколько официальных документов (постановление Правительства РФ, совместная инструкция Минобороны РФ и Минобразования РФ),
а с другой стороны,
положение Федерального закона РФ “О воинской обязанности и военной службе” (п. 2 ст. 11), которое все эти документы призваны реализовать, противоречит Конституции РФ, Федеральному закону “Об образовании”, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
больше игнорирующих - может и отменят . так то что за мелитаризация детей какого хрена . они страной управляют в по своим интересам, могут посориться с кем нить, а расхлебывать - дети, пушечное мясо
Пишем заявление в прокуратуру района: 5 мая моему сыну, ученику 10 класса такой то школы сообщили преподаватель такой то сообщил о необходимости обязательного участия в военных сборах с *** по *** мая.
В расписании учебного заведения военные сборы не зафиксированы.
Своего письменного разрешения на выезд ребенка за пределы школы я не давал.
На основании изложенного прошу провести проверку и определить законность действий директора школы №
Прошу учитывать, что при возможном причинении вреда здоровья ученикам школы № **** указанное заявление будет использовано в качестве доказательства ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны должностного лица прокуратуры, ответственного за проверку информации по моему заявлению. *.
Ответ прошу предоставить в письменной форме в установленный законом срок.