Школы

Имееют ли права не брать в 10 класс? Или выгнать из школы?

Здравствуйте, дело в том, что я недавно перешёл в 10 класс, и меня очень не хотели брать. Экзамены я сдал без двоек, оценки: 5,4,3,3 в атестате тройки тоже есть. С родителями получилось настоять и попасть в 10, но теперь мне постоянно за любой малейший косяк говорят - «Ты что не хочешь учиться в этом классе»?
Так же когда меня брали деректор сказала, что если не стану лучше учится то меня исключат!
Без условно я хочу исправлять учёбу и понимаю, что просто отсижеваться нельзя, но главный вопрос в том, что имеют ли учителя или же деректор право, запугивать или же реально исключить ученика из школы?
ошибок много для 10-классника грамматических
отчислить вполне могут.
дотянешь до НГ и при слабой успеваемости вполне-вполне.
ищите запасной вариант.
мб вечернюю школу.
тебя не запугивают- предупреждают и "стимулируют"
Ol'ga Isaeva
Лучший ответ
Наталья Ципушева Я понял, но вопрос скорее по юрисдической теме, а не потой по которой вы ответили)
Имеют полное право!
Причины: до этого была плохая успеваемость, частые нарушения дисциплины, безинициативность и многое другое....
Если тебя "очень не хотели брать", значит заслужил такое отношение!!!! А зачем ломиться туда, где тебе не рада? Совсем себя не уважаешь? Если ты до сих пор не учился, то даже не надейся, что теперь тебя прямо попрет и хорошистом станешь! Зачем сам портишь свою жизнь? Зачем приносишь столько негатива? Школа когда - то закончится... не надо зря время своей жизни терять....
Наталья Ципушева Капец ты писимист дружище)
Если уже учитесь\взяли - вряд ли.
Отчислить именно из этой школы могут, если учишься не по месту жительства. Тогда, если успеваемость очень очень плохая, могут настаивать на переводе в школу, которая находится рядом с домом.
Тут важнее понять, в чём причина такого отношения... Конечно, первый вопрос - это успеваемость. Для школы очень плохо, когда кто-то в 11-ом классе сдаёт ЕГЭ на 2. Поэтому администрация может стараться не допустить в 10-ый класс, если не видит перспективы успешной сдачи ЕГЭ. Вам, на самом деле, тоже мало пользы, потратить 2 года и выпуститься со справкой (которая по сути никому не нужна). Поэтому, лучше всего, начать готовиться к ЕГЭ уже сейчас и дать понять учителям и администрации, что Вы это делаете, тогда, скорее всего и угрозы отчисления прекратятся.
А есть ли возможность отчислить - есть, но проблемно и цель обычно не в этом.
Есть ли право запугивать отчислением? Стимулировать Вас к более старательному обучению, это их РАБОТА. Помните, цель любого учителя - выпустить Вас с хорошим аттестатом, а не запугать. Какими средствами достигать этих целей педагоги решают "на месте". Но в общем и целом Ваши конечные цели должны совпадать, учитесь, старайтесь, покажите это учителям и всё будет хорошо.