Школы

Что такое хоку и палиндром?

Гульмира Ш
хокку - жанр японской поэзии. палиндром - фраза, которая одинаково читается с разных сторон. интересные примеры палиндромов:

И городу дорог огород у дороги.
Сенсация! Поп яйца снес!
Уж я веники не вяжу.
Он дивен, палиндром — и ни морд, ни лап не видно.
Удар - говно, он в ограду.
Но невидим архангел, мороз узором лег на храм и дивен он.
Лёша на полке клопа нашёл.
Я Янис, а попа синяя.
Нине: Леннон - не Ленин.
Лазер Боре хер обрезал.
Ты, милок, иди яром: у дороги мина, за дорогой огород, а за ним и город у моря; иди, коли мыт.
Нажал кабан на баклажан.
Уж редко рукою окурок держу.
Давала попу, попала в ад.
Он рубил и потел от вина, холодно - он до лохани, в то лето пили бурно.
Да, искать такси - ад!
Не дал неба Бен Ладен.
Гори, печурка, - круче пирог! Тут хорош сыр, крыс шорох тут.
А как утро - во рту кака.
Он дебил и жили бедно.
А щи - пища? Я и ты - база бытия; Яд ем как мед я!
На вид ангел, а лег на диван.
Удавы рвали лавры в аду.
Муза! Ранясь шилом опыта, ты помолишься на разум.
Нам боги много дали - лад, огонь, миг, обман.
Нил - бац! - и сел, око пяля. Ляп? Околесица, блин!
Закопан, а попа напоказ.
А жара год уже ежу до гаража.
А желтее топор бери и ребро потеет лежа.
Лена набила рожу мужу - муж орал и банан ел.
Сон ведала - купил Егоров творог, ел и пукал Аде в нос.
А негр упал. Истина ранит, сила пургена.
Лезу на санузел.
Хохол Арсений ел клей и не срал. Ох! Ох!
Нам у твари травки, и квартира - в туман!
Морда казака за кадром.
Галина Петухова
Лучший ответ
ПАЛИНДРОМЫ (перевертыши) - слова, читающиеся одинаково в обоих направлениях. Самым длинным в мире палиндромом принято считать финское слово SAIPPUAKIVIKAUPPIAS (торговец щелоком) . В английском языке, насколько мне известно, самое длинное из этого типа - REDIVIDER (что-то вроде перегородки) .

Хокку - жанр японской поэзии.

У хокку есть одна несколько фантасмагорическая особенность: все время кажется, что его легко написать самому. Что, говорят, может быть более доступным спонтанному письму, чем подобные строки (Бусона) ;

Осень, вечер,
все мои мысли
лишь о родителях моих.

Хокку пробуждает зависть: сколько западных читателей мечтали так прогуливаться по жизни с блокнотиком в руке, отмечая здесь и там некие «впечатления» , краткость которых была бы гарантией совершенства, а простота — критерием глубины (и все благодаря мифу, состоящему из двух частей, одна из которых — классическая — делает лаконизм измерением искусства, другая — романтическая — в импровизации усматривает правдивость) . Будучи абсолютно понятным, хокку при этом ничего не сообщает, и именно благодаря этому двойному условию оно, кажется, преподносит себя смыслу с услужливостью воспитанного хозяина, который предлагает вам чувствовать себя у него как дома, принимая вас со всем
вашими привязанностями, ценностями и символами; это «отсутствие» хокку (в том смысле, какой имеется в виду, когда говорят об отвлеченном сознании, а не об уехавшем хозяине) чревато соблазном и падением — одним словом, сильным вожделением смысла. Этот самый смысл, ценный, жизненный и желанный, как счастливая фортуна (то есть случай и деньги) , хокку, свободное от метрических правил (по крайней мере в переводах) , поставляет нам в изобилии, по сниженной цене и по заказу; можно сказать, что в хокку символ, метафора, мораль не стоят почти ничего — от силы несколько слов, картинка, ощущение — там, где нашей литературе потребуется целая развернутая поэма или же (в коротких жанрах) отточенная мысль — одним словом, долгий риторический труд.
Надежда Шарий
Палиндром - фраза, читающаяся одинаково как слева направо, так и справо налево.
Хокку - жанр в японской поэзии.
Nurzada Kelimbetova