Школы

Природоведение. Чем отличается живая природа от неживой и почему созданное человеком не относится к природе?

Вот я, длинноухий.
Дерзну ответить.. .

Вопрос первый. Чем отличается.. .
Способностью воспроизводить потомство? Не только. Умничаний здесь много, но самое главное отличие - присутствие Духа Святаго, Животворящего. Читаем Библию, Бытие, самые начальные строки. Там Истина, там все ответы.

Вопрос второй. Природа и создание человеческое.
Как в каждом философском вопросе, нужно определиться с понятиями. ЧТО есть ПРИРОДА?
Только ли то, что нас окружает? А внутри нас уже и не природа?
Только ли то, что мы можем ощущать всеми своими шестью органами чувств? А там, за поворотом, где нас нет, уже не природа?
Желаешь ли Ты, Валерий, узнать, ЧТО же есть ПРИРОДА?
Усаживайся поудобней. Внемли!

Давным-давно, когда не было ещё христианства на Руси, да и Руси самоей ещё не было, на земле нашей были боги. Пишу их с маленькой буквы, дабы не обидеть христиан. Много было богов, но самым главным, самым первым, самым-самым отцом всех богов был бог Род. Имя ему было такое - Род.
Вначале не было ничего и никого, только один он, - бог Род.
Скучно ему стало и начал он творить. И Землю, и небо, и богов, и боженят, и людей и всё-всё-всё.

А теперь, брат Валерий, не упади со стула!

Так вот, всё, что было создано Родом, всё, что было создано при Роде.. .
Сидишь? Сиди ровно!
При Роде.
ПРИ РОДЕ!
ПРИРОДА!! !
В Природе.. .
Природа.. . природа.

Ущучил? Природа изначально есть то, и только то, что создано при Роде. Точка!

Далее приходит к нам Христианство, приносит нового Бога, новые веяния, новые понятия.
Теперь мир, созданный Богом, называется Мирозданием, по-гречески - Космос, в ином переводе - Красота.
Но!
Но ПРИРОДА остаётся. Боги старые уходят в небытие, но само слово Природа незыблемо и неизменно. Вот с понятиями его, - тут да. Тут разночтения всякие. Кто как придумает, кто шибчее крикнет.

Слазь со стула, Валерий.

На второй вопрос отвечать буду.
Всё живое создано Богом. И каждый день с его участием создаётся и создаётся. С участием Бога.
Духа Святаго Животворящего. И без него ничего живого не сотворялось, не сотворяется и не сотворится.
Вот с каким великолепием говорит об этом апостол Иоанн:

" В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков" (Евангелие от Иоанна 1,1:4).

И последняя загогулина.. .
Садись уже, Валерий, устал, нешто, стоймя премудрости выслушивать.. .
Скажут Тебе, - а вот родил человек человека живого. Сам родил!
Ответствуй так:
Хрен Вам! Без Духа Святаго, Животворящего не родишь живого. И ходить дитя будет, и пить и есть будет, а не живой. Некоторые и в школу пойдут, а всё не живые. Оглянись, Валерий, нет ли вкруг Тебя таких. Увидишь, узнаешь сразу, - беги от них, бездушных и неодухотворённых (от слов не сотворённых Духом Святым) .
Но это уже не Природоведение, Брат Валерий. Это уже Жизнь. И ответ на первый Твой вопрос.
Нет Духа - дохлый. Есть Дух - живое. В камень Дух войдёт - камень оживёт. Песней станет. Произведением искусства станет. Оживёт, камень то.
Всё у меня, аж уши отвисли.
Да умудрит Тебя Господь, Валерий!
Надежда Требухова
Лучший ответ
Ольга Королькова Николай, а вы,если не секрет, какой религии,собственно, придерживаетесь? Христианство же гонения на язычников... того... производит... и производило.
ЖИВАЯ ПРИРОДА - растения. животные, человек. Все, кто относятся к живой природе, живут, питаются, размножаются и умирают.

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА - например солнце, море, вода, воздух... .
Октавия Rus
Создания человека (за исключением детей) - не относится к природе потому, что сам человек берёт от природы материал, что бы что либо сделать. Этот переработанный материал в отрасль уже не является природой.
Хм, ну и вопросы, тоже до сих пор половину не понимаю.

Живая природа - питается, растет, размножается, изменяется (вообще около 10 свойств)
Неживая, соответственно, не делает всего вышеперечисленного.

У человеков есть т. н. культурная эволюция, у всей остальной живой природы ее, как считается, нет.
Человекам в этом помогли несколько шальных мутаций, которые позволили им создать язык - сначала устный, а потом, что гораздо шикарнее - письменный.
Теперь человеки:
а) могут не тратить всю жизнь на изобретание велосипедов, потому что могут взять книжку и прочитать (а тупые школьники и студенты не понимают, сколько сил им на самом деле сэкономили другие люди)
б) могут договариваться и строить что-нибудь клевое вместе, на что у одного хомо сапиенса никогда не хватило бы мозгов, силы воли и времени.

Вот.
Хотя я тоже не понимаю, зачем грань такую проводить. Может, через пару тысяч лет и шимпанзе научится говорить. Хотя, наверное, человеки им в этом еще раньше помогут.
Елена Королева-Дывак например солнце - считается неживой природой. но оно имеет жизненный цикл, т.е. получается "жизнь неживой природы")
за свою жизнь солнце рождается из молекулярного облака, изменяется, растёт до красного гиганта, а потом умирает и превращается в планетарную туманность

а про творения человека вспоминается известный мультфильм про кота, который взял корову и говорил "написано - корова - одна, её и отдадим. а всё что она даёт - молоко, телёнка - всё наше". но только человек не взят в аренду у природы, он - её часть