Школы
Колледж, лицей или школа?
Я не знаю, стоит ли мне идти в колледж или лицей или лучше остаться в школе (плюсы, минусы или лично ваше мнение) ? Учусь на 5, люблю математику, физику и химию. Родители за школу, но друзья советуют колледж.
Вопрос № 1: Каким ты видишь свое будущее?
Если с этим вопросом определился, то можно и в колледж учиться пойти!
Но если с определением будущего затруднения, то оставайся доучиваться в школе и за это время уже определись со своей будущей профессией.
Я училась в школе все 11 лет, потом вышка. Сестренка отучилась 9 лет и пошла в колледж. В этом году заканчивает. Так вот она ничего не потеряла, а наоборот больше приобрела. Во первых, дополнительная корочка никогда не помешает. При поступлении в высшее учебное, в зависимости от программы, она может быть зачислена на 2-3 курс ( у нас в вышке учатся нынче 4 года) . Учится на дизайнера интерьера. Им дали практически всю вузовскую программу. И теперь, когда ее одноклассники только на 2м курсе, она пишет диплом и имеет реальную возможность трудоустроиться.
А со стороны, она стала взрослее и ответственнее, чем большинство ее ровесников.
Конечно, многое упирается в выбранную профессию. Но, опять таки, отучившись в колледже, ты можешь поступить в ВУЗ на совсем другую специальность и расширить специализацию.
Лично я жалею, что не поступила так же. Сейчас работа, семья, а хочется развиваться дальше, но увы.. . Время.
Если шк не надоела то советую остаться в шк или лицей, но лицей мне кажется лучше ну, а если шк надоела тогда колледж, но не советую колледж сложно там
тебе советуют те кто хотел бы все таки пойти на высшее, на не имеют возможности, иди на высшее, сейчас везде нужно высшее