Школы

словообразовательный разбор слова разнотравье!

Натали
Я бы не сказала, что легко, так как словообразующий суффикс Й здесь спрятан в букве Е, его далеко не каждый может обнаружить, а только тот, кто хорошо знает не только словообразование, но и фонетику.

Делаем разбор так:

Разнотравье [й/э] <= разные травы.
► В слове Разнотравье подчёркиваем производную основу РАЗНОТРАВЬЙ (доводим черту до серединке буквы Е, так как только второй звук этой буквы, гласный, является окончанием, а в квадратной скобке подчёркиваем ещё и Й, показывая, что этот звук – часть основы)
► Над звуком Й ставим крышечку суффикса, ниже черты основы, подчёркиваем соединительную гласную О.
► Подчёркиваем производящие основы: РАЗН- в слове РАЗНЫЕ и ТРАВ- в слове ТРАВЫ.

Такое обозначение расшифровывается так: слово РАЗНОТРАВЬЕ образовано путём СЛОЖЕНИЯ производящих основ РАЗН- и ТРАВ- при помощи соединительной гласной О с одновременным прибавлением суффикса Й. Способ словообразования так и называется: сложение с помощью соединительной гласной с одновременным прибавлением суффикса.

И обратите внимание: смеются над другими и утверждают, что всё легко, те, которые понятия не имеют о том, как разбор словообразовательный проводить. Здесь не все такие, так что задавайте свои вопросы, а то эти двое, что зашли в Ваш вопрос, видимо, отбили у Вас всякое желание спрашивать.
@.
@минк@ .
Лучший ответ
разная трава.. . хаха
(: Марина :)
Омг, это же легко:)