МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР
Надо твёрдо уяснить ещё на школьной скамье: нет у глаголов суффиксов -АТЬ, -ЯТЬ, -ИТЬ, -ЕТЬ и т. п. В этой глагольной концовке заключены ДВЕ МОРФЕМЫ: -А-, -Я-, -И-, -Е- и т. п. – суффикс, морфему -ТЬ в одних учебниках называют окончанием неопределённой формы глагола, в других, формообразующим суффиксом.
А морфемный разбор данных глаголов следует сделать так:
✔ про/бир/а́/ть/ся – приставка/корень/суффикс/суффикс или окончание/возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – пробира... ся;
✔ рас/по/лож/и́/ть/ся – приставка/приставка/корень/суффикс/суффикс или окончание/возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – расположи... ся.
____________________________________________________________
ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Сделать орфографический разбор – значит объяснить все орфограммы в данном для разборе слове.
Поставим ударение:
принести́
Гласные И и Е в безударном положении – признак орфограммы. Объясняем написание каждой из них:
✔ в корне слова пишем гласную Е, так как проверочные слово нёс, принёс, принёсший;
✔ приставка в данном слове ПРИ-, так как имеет значение приближения (вообще-то значение здесь несколько другое – совершения действия в чьих–либо интересах, но школьные учебники такого значения приставки ПРИ- не дают, так что используем то, что в них, в учебниках, есть) .
Есть в слове ещё одна орфограмма. Так как на месте буквы С слышится мягкий звук, то «особо грамотные» так и норовят поставить мягкий знак между С и Т. Правило гласит, что в буквосочетаниях ЧН, ЧК, НЧ, ЩН, РЩ, ЗД, НТ, СТ мягкий знак не пишется.
Письменно оформляем орфографический разбор так:
принести́ (нёс; ПРИ- – приближение; СТ).
Школы
Помогите сделать морфемный разбор слов: пробираться и расположиться? и орфографический разбор слова: принести???
Пробираться:
окончания нет, т. к. неопредел. форма, основа-пробираться, приставка-про, суффикс ать, постфикс ся, корень-бир.
Расположиться:
окончания нет, основа-расположиться, приставка-рас и приставка по, суффикс - ить, постфикс- ся и коронь -лож. .
Расположиться: