Школы

Ребят, очень надо, скоро сдавать, помогите подготовить доклад на одну из тем:

,,Жизнь "Слово о полку Игореве" в искусстве, , 2. ,,Художники-иллюстраторы "Слово о полку Игореве",, 3. ,,Классицизм в русской архитектуре (скульптуре), , 4. ,,Поэты-переводчики "Слово о полку Игореве",, 5. ,,Истоки русского классицизма, , 6. ,,Реформа литературного языка в эпоху классицизма, ,
Ребят, очень прошу!!!
Ainura Mazhitova
Сань харе списывать)))
Светлана Ганжа
Лучший ответ
Проникнутое мотивами славянской народной поэзии с элементами языческой мифологии, по своему художественному языку и литературной значимости «Слово» стоит в ряду крупнейших достижений русского средневекового эпоса. В истории изучения памятника большой резонанс вызвала версия о «Слове» как фальсификации конца XVIII века (скептическая точка зрения) , в настоящее время отвергнутая научным сообществом. В 1854 г. в Петербурге вышло из печати новое иллюстрированное издание «Слова о полку Игореве». 1 Иллюстрации для этого издания были выполнены венгерским художником Михаилом Зичи. Русский классицизм — стиль в искусстве, распространённый в России во второй половине XVIII — 1-й половине XIX века.

Классицизм возникает и развивается под воздействием просветительских прогрессивных тенденций общественной мысли. Господствующими становятся идеи патриотизма и гражданственности, создания «нового отечества» , внесословной ценности человеческой личности. В античности, особенности классической эпохе Древней Греции находят пример идеального государственного устройства и гармоничных соотношений человека с природой. Античность (известная по памятникам литературы, скульптуры и архитектуры) воспринимается как благодатная эпоха свободного развития личности, духовного и физического совершенства человека, идеальной порой человеческой истории без общественных противоречий и социальных конфликтов [1].

Утверждение данного стиля в русской художественной школе стало симптомом ее созревания как одной из европейских школ [ В ваших учебниках приведены его поэтические переложения, сделанные Жуковским, Бальмонтом и Заболоцким, а вот ещё одна интерпретация этого отрывка, созданная другом Жуковского, русским поэтом Иваном Ивановичем Козловым, который должен быть вам известен своим переводом одного стихотворения Томаса Мура, положенным на музыку и ставшим уже, практически, народной песней (я имею в виду "Вечерний звон") Понятие «классицизм» имеет много толкований, но неизменно связывается с ориентацией на образец — античность. Доверившись научному изучению образцов прошлой культуры, классицизм строит свой язык на основе точных соразмерностей и правил (ордеров) .

Второй приход (после эпохи Ренессанса) классицизма в европейскую культуру во второй половине XVIII в. ярче всего проявился в культуре Франции — законодательнице художественных стилей нового времени. Изменение вкусов при дворе Людовика XV (стиль «помпадур» , стиль мадам Дюбарри) означало постепенный переход от вычурности рококо к более строгим и соразмерным формам. Серьезное воздействие на новые эстетические вкусы оказала философия Руссо, обращение к «естественному человеку, простым чувствам, ясным и сильным действиям» , «упорядоченная» и «облагороженная» человеком природа стала задавать тон в формировании художественного языка просвещенческого классицизма. основе классицизма лежат идеи рационализма, которые формировались одновременно с такими же идеями в философии Декарта. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки.