Школы

Помогите пожалуйста!! Подготовьте доклад об одном из зимних национальных праздников народов России.

Праздник Масленицы — проводы зимы
Масленица называется в народе Объедухой потому, что всю неделю надо есть блины: с маслом, с икрой, со сметаной, с вареньем, с мясом. Народным рецептам по приготовлению блинов поистине нет конца. Конец Масленицы — это Прощенное воскресенье. В это день нужно попросить прощения у близких и знакомых за все, что причинил им неприятного. А когда прощения просят у тебя, нужно отвечать: «Бог простит». Такова старинная русская традиция. В этот же день провожают Масленицу: переодеваются в ряженых, водят хороводы, пляшут и поют песни, влезают на шест за подарками. Я сам не раз участвовал в таком празднике. И конечно, самое главное — сжигают на костре чучело Масленицы в пестрой одежде. А когда сгорит чучело, это значит, что зима прошла. Наступает весна.
Айтуган Айтумбетова
Лучший ответ
Курбан Байрам подойдет?
Gulzhanat Abseitova
Марина Титова (Денежко) Это не зимний праздник.
Юлия Мельникова Блин, опять не успел . Как и ниже указано уже, он проводится там, когда не зима .
ну напиши о масленице
нда... сколько тут людей "знающих" родную культуру.... Славянский Новый Год правильнее называть Новолетием, которое приходится на Коляду - 25 декабря (стуженя). Немногим известно ныне, что в старину наши предки отмечали Новый Год 1 марта, а затем 1 сентября, и лишь с 1700 года по указу императора Петра I было приказано отмечать Новый Год 1 января.

1 января (сеченя, стуженя) отмечается День Морока (Мороза). Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в эдакого доброго старичка - Деда Мороза, который раздаёт подарки детям

С 1 по 6 января (стуженя) отмечаются Велесовы Дни или Страшные, Ворожные Вечера - вторая часть Больших Велесовых Святок, которые начинаются со Дня Морока (Мороза) и заканчиваются Турицами. В народе эти шесть дней отмечены разгулом нечисти

6 января (сеченя) славяне празднуют Турицы Зимние. Этот РОДовой праздник праздник посвящён одному из тотемных и самых почитаемых у славян животных - Туру, воплощению союза Велеса и Перуна. Тур является сыном Велеса и Макоши и покровительствует пастухам, гуслярам и скоморохам, молодецкой удали, плясам и веселью, а также рощам и зверью лесному. Ещё одно название этого дня - Водокрес.

8 января (сеченя) отмечаются Бабьи Каши. В этот день принято чествовать повивальных бабок (ныне акушерок)

13 января (стуженя, сеченя) отмечается Мара Зимняя - святодень, когда великая тёмная владычица, хозяйка зимних стуж входит в свою полную силу

21 января (стуженя), по народным преданиям Просинец - праздник возрождения Солнца, который отмечается водосвятием. В этот день славяне купались в холодной речной воде и делали грандиозные пиры, в которых непременно должны были присутствовать молоко и молочные продукты. Славят Небесную Сваргу - мир всех Богов

28 января (стуженя, сеченя) - день почитания Домового Хозяина, который также именуется в народе "Кудесами".

Февраль (Лютень, Снежень)
1 (2) февраля (лютеня, снеженя) отмечается славянский праздник "Громница" - встреча Зимы с Весной на Мироколице Яви, когда силы Юной Весны дают первый бой силам Морены-Зимы,

3 февраля (лютеня) отмечается Малый Велесов День или Велес-Волчий Сват - святодень, посвящённый Велесу Волчьему Свату, С4 по 10 февраля (лютеня) отмечаются Малые Велесовы или Волчьи, Святки - череда святодней между Велесом Малым (3 февраля) и Велесом Великим (11 февраля): 4 лютеня - Велес Студёный, 5 лютеня - Велес Корович (или Велес Коровятник), 6 лютеня - Велес Телятник, 7 лютеня - Велес Лукавый, 8 лютеня - Велес Серповидец, 9 лютеня - Велес Житный Дед и, наконец, 10 лютеня - Велес Зимобор. "Волчьими" Малые Велесовы Святки называются оттого, что в эти дни у волков решается судьба, кто и с кем заведёт волчат, - играются так называемые "волчьи свадьбы"

11 февраля (лютеня, снеженя) (возможны также следующие варианты: 10 или 12 февраля) отмечается Велесов день - Велес "сшибает рог Зиме", в деревнях празднуют Коровий праздник (ибо Велес не только Бог Мудрости, но ещё и "Скотий Бог"), творят обереги на скот и двор, просят у Велеса покровительства и защиты, а скоту да добру всякому - приплоду.

12 по 18 февраля (лютеня) проходят "Велесовы Дни" - шесть дней, в течение которых с теми, кто почтил Велеса, случаются удивительные вещи

16 февраля (лютеня) отмечаются Именины Кикиморы - день, когда люди творят обереги дому

21 февраля (лютеня) отмечается Весновей (Стрибог Зимний) - день, когда зимние ветры, Стрибожьи внуки, приносят первые вести о грядущем весеннем тепле.

29 февраля (лютеня) - один раз в четыре года (в високосный год) отмечается Кощеев День. В этот день Кощный Бог "возвращает" людям в виде всевозможных бедствий сотворённую ими неправду.
Балзура Зейнуллаевна Молодец, скопировать все могут...
25 июня Славянский Союз
Масленица
Праздник Масленицы — проводы зимы
супер
класс
о масленице?
Классный вопрос
Праздник Масленицы — проводы зимы
лол
про новый год напиши и всё
спасибо
Elana Namrova
нормас)
Масленица
Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длиться семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины.
Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуются теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.
У недели масленицы так-же есть несколько названий: мясопуста, сырная и просто масленица.
Мясопустой масленицу называют из-за того, что происходит воздержание от мяса. Сырной – потому что на этой недели едят много сыра. Масленицей – в связи с тем, что в этот период употребляют большое количество масла.
Самыми популярными забавами, которые пользовались популярностью во многих русских сёлах были: кулачные бой, поедание блинов на скорость, игры с медведем, лазанье на столб за призом, купание в прорубях и конечно же... сжигание чучела!!! На масленицу во всякую пору главным угощением были блины!
На масленицу нельзя употреблять в пищу мясо, рыбу, различные молочные продукты. На блинной неделе обязательно главным блюдом на столе должны быть блины. Так же в этот праздник нужно есть много и часто, а так же ходить в гости и приглашать их - такая традиция.
Спасибо за внимание!
Масленица
Спасибо за внимание!
Супер
Курбан-байрам Этот мусульманский и башкирский праздник в сентябре отмечается, и связан он с жертвоприношениями и паломничеством в Мекку. Он означает высшую точку пути к святым местам. С утра во всех мечетях Башкортостана проходят праздничные богослужения и особый обряд жертвоприношения. Потом в каждом доме накрываются столы, в этот день обязательно нужно одарить кого-то из нуждающихся. Нередко глава семьи покупает на базаре тушу животного: барана, корову, коня и, разделывая ее часть, отдает бедным. После этого башкиры отправляются друг к другу в гости, где за праздничным столом восхваляют Господа.
О масленице пиши
раздник Масленицы — проводы зимы
Энука *****
Праздник Масленицы — проводы зимы
Масленица – самый яркий, веселый и зрелищный русский праздник. Его история уходит корнями еще в дохристианскую Русь: главный ритуал Масленицы – сжигание соломенного чучела Зимы – отголосок языческих обрядов.

И хотя, пришедшая на смену язычеству, христианская религия отвергала все прежние культы, этот праздник так и не удалось стереть из народной памяти, настолько любим он был простым людом. Сегодня Масленица – это символ русских народных праздников с тысячелетней историей. Ни в одной стране мира не празднуют ничего подобного!

Для иностранных гостей, прибывших в Россию, считается большой удачей попасть на празднование Масленицы. Ведь это означает прикоснуться к настоящей русской экзотике, попасть на живые страницы русской истории, воочию увидеть самобытные традиции самого большого государства в мире. Сегодня в России Масленицу празднуют, как и в старину – с большим размахом, массовыми народными гуляниями, забавами и играми. Символ Масленицы конечно же блины – круглые, румяные с традиционной начинкой – красной икрой, квашеной капустой, грибами, вареньем… Отведать на морозе вкуснейших обжигающих блинов ни с чем не сравнимое удовольствие, после которого самое время окунуться в настоящий водоворот масленичных забав: на санях кататься, лепить снежный дом или хороводы водить. Словом, веселись, сколь душе угодно, ведь на следующий день начинается Великий Пост, в который по христианским обычаям веселиться и чревоугодничать уже нельзя. А завершается Масленица торжественным сжиганием чучела Зимы, которое символически означает проводы зимних холодов и наступление долгожданной весны, от которой ждали хорошего урожая. Именно по такому сценарию каждый год празднуют Масленицу в каждом российском городе. Особенно живописно отмечают ее в исконно русских городах - Суздале, Владимире, Ростове Великом, Новгороде… А уж в столице Масленичные гуляния проходят буквально на каждом шагу: в музеях-усадьбах, парках, площадях, выставочных залах… Куда бы вы решили отправиться, всюду вас встретят наряженные скоморохи с гуслями, Петрушка, персонажи любимых русских сказок, коробейники с лотками, полными русских сувениров. По традиции на Васильевском спуске выстраивается целый Масленичный городок с аттракционами, здесь можно полюбоваться на конкурс блинопеков. А у стен Кремля устраивают соревнования на самую высокую стопку из блинов. В усадьбе «Коломенское» организуют традиционные русские забавы – взятие снежного городка, кулачные бои. Словом, чтобы сполна насладиться широкой русской Масленицей не хватит одного дня в году, и не раз еще придется посетить Россию в эти разудалые февральские денечки…