Есть легенда, что Д. И. Менделеев увидел свою Периодическую таблицу во сне. Эту версию распространял профессор А. А. Иностранцев, желая позабавить своих студентов. Он рассказывал, якобы, что Д. И. Менделеев во сне отчетливо увидел свою таблицу, где элементы оказались расставлены, как нужно. А дальше уже студенты распространили эту байку, как и байку про "открытие водки 40%". Однако, основания для такой истории были. Д. И. Менделеев часто много работал, как говорится, "без сна и отдыха". Однажды его застал А. А. Иностранцев в крайне изможденном состоянии. А днем Д. И. Менделеев прилег отдохнуть и заснул. Когда он проснулся, он тут же на клочке бумаги записал итоговый вариант таблицы.
Сам же он к этой легенде относился скептически и говорил:
"Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово".
Школы
история создания таблицы менделеева в кратце. Напишите пожалуйста таблицу Менделеева в краце. Как он её создал" История"
Менделеев работал над ней полжизни и только после этого она ему приснилась
Кроме версии "приснилась" есть вторая - Менделеев выписал названия элементов и их атомные веса на карточки и раскладывал их по порядку.
Когда Вам напишут вкратце таблицу Менделеева, поделитесь секретом, а то нас на химфаке не учили )))))
Гугл не рулит уже?
Вкратце - заснул. Проснулся - опа! И нарисовал. Голос ему был. ОТТУДА. Во сне. Все.
Приснилась.
Якобы приснилась ему во сне после того как он долго думал как упорядочить все элементы. Он тут же проснулся и начертил ее на бумаге. Все элементы совпадали с характеристиками в таблице, кроме того там были места для еще не открытых элементов.
По главной версии, Менделееву эта таблица приснилась. И среди ночи он проснулся и написал её в таком порядке, в котором мы её знаем сейчас