Тургенев отмечал, что Базаров – фигура «трагическая» , и трагизм его положения, по мнению писателя, заключался в том, что он «рано родился» и стоял лишь в «преддверии будущего» . Недаром с такой горечью прозвучали предсмертные слова Базарова, обращенные к Одинцовой: «Отец вам будет говорить, что вот, мол, какого человека Россия теряет… это чепуха… Я нужен России… Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен? »
По мысли Тургенева, Базаров лишь «переходный тип» , который стоит накануне великого дела и только готовит для него почву. Но, всем своим произведением писатель убедительно показал, что люди базаровского типа способны выдержать любое испытание, даже смерть, и, что, когда придет время действовать, они не отступят не перед какой опасностью.
Базаров наделен глубоко народными, в понимании Тургенева, чертами. В отличии от героев дворян, Базаров не терпит «красивых слов» - он человек дела. Базаров – «нигилист» , что для Тургенева означало - революционер. Он отрицает весь существующий строй России, он отрицает религию, дворянскую культуру. Базаров знает, что ему предстоит опасная борьба, и он готов и хочет «драться» , так как убежден, что нет иного пути для подлинного освобождения, для установления подлинного общественного порядка. Однако Базаров оказывается совершенно одиноким. Дворянам с ним не по пути. Народ, к которому он принадлежит по происхождению, характеру, многим привычкам и вкусам, не понимает его, видит в нем «барина» .
Случайно заразившись трупным ядом, Базаров умирает, не успев ничего совершить. Перед смертью, которую он встречает просто и мужественно, Базаров как будто сознает, что он «не нужен России» , точнее говоря (по мысли Тургенева) , его время еще не наступило. Этот финал определил отрицательное отношение передовой критики к роману в целом, многие несправедливо увидели в нем «клевету» на молодое поколение, и недоразумение это незаслуженной тяжестью легло на Тургенева.
Но время доказало правоту Тургенева. Его роман по праву занял одно из центральных мест в русской литературе середины прошлого века. Он открыл собой целый ряд произведений о «нигилистах» и «новых людях» . Но ни одному писателю, за исключением Чернышевского в романе «Что делать?» , не удалось столь достоверно и глубоко воспроизвести характер героя нового времени, героя нового типа.
Школы
почему тургенев в конце выдает одинокую могилу в романе отцы и дети
Больше выдать нечего. Выдохся.