Школы

Чем вам нравится дерево Тополь и чем оно вас удивило

Приятный запах весной у молодой листвы, особенно после дождя.+Тополиный пух. Красота, мощь дерева.
Фарида Абдикаримова
Лучший ответ
У тополей есть суппер талант - падать на провода и автомобили, фото урагана в нашем посёлке, 2011 года, неделю без света сидели :)

Mariya Zozina
Тополь - самая никудышная древесина . Годится только на дрова и то с оговорками . А тополиный пух - просто беда ...
Мне больше нравится атомная баллистическая ракета Тополь-М
Древесина у тополей лёгкая, белая, мягкая, хорошо обрабатывается и используется очень широко в технических целях: как сырьё для бумаги, для получения искусственного шёлка, изготовления спичечной соломки, фанеры, простой мебели, пиломатериалов, тары, долблёных лодок и многого другого. Древесина также идёт на дрова и древесный уголь низкого качества, так как теплотворность дров тополя в 1,5 раза меньше теплотворности, например, берёзовых дров. В южных, малолесных районах древесина идёт на строительство зданий. Древесина тополя длительное время использовалась также при постройке железных дорог в качестве шпал.

Из почек получают фиолетовую краску, из листьев — жёлтую.

Побеги с листьями служат веточным кормом для скота.

Зимой становится заметно относительно вертикальное положение ствола тополя, что и послужило широкому распространению тополя в озеленении улиц и аллей. Тополь растёт быстро и образует мягкую древесину, продолжая расти, даже если дерево ломается или отпиливается его верхняя часть.

В связи со сравнительно быстрым ростом и образованием биомассы тополь наряду с ивой используется всё активней в качестве регенеративного источника энергии для производства горючего (этанол) и получения тепла (сжигание) . Недавние исследования показали, что ещё больше ускорять рост тополей способны некоторые виды эндофитов [16].

В настоящее время в США, Канаде, ЕС и Китае проводятся полевые испытания генетически модифицированного тополя с целью улучшения качества древесины, устойчивости к вредителям и усвоения и накопления тяжёлых металлов для санации почвы.
Татьяна ***
Тополь между прочем больше всех растений потребляет углекислого газа и выделяет больше всего кислорода, именно поэтому их очень часто сажают вдоль дорог.
Saltanat Tanatova